Главная / Ликбез / Как сделать опалубку для фундамента

Как сделать опалубку для фундамента

Возведение фундамента является самым простым, и одновременно, самым ответственным этапом в строительстве любого сооружения. От того, насколько добротно и надежно будет выполнен фундамент, зависит долговечность здания, его устойчивость к сезонным и сейсмическим воздействиям.

Как правило, фундамент выводят на некоторую высоту от поверхности земли, обеспечивая тем самым защиту помещения от разрушительного воздействия влаги. Отливают фундамент, используя различные смеси, содержащие щебень мелкой фракции, песок и цемент.

Для заливки наружной части фундамента используют опалубку. Существует множество решений того, как сделать опалубку для фундамента. Опалубка подразделяется на два вида: съемная и несъемная. При заливке фундаментов редко используют несъемную опалубку – такие конструктивные решения более распространены при возведении стен.

Съемная опалубка изготавливалась раньше из досок или же фанерных щитов.

Процесс изготовления и установки опалубки занимал много времени, а от того, насколько ровной была часть опалубки, соприкасающаяся с фундаментом, зависел объем отделочных работ. Доски опалубки не должны выгибаться под весом заливаемой бетонной смеси и максимально плотно подгоняются друг к другу.

Задумавшись о том, как сделать опалубку для фундамента идеально ровной, инженеры создали опалубку из гладких листов металла. Монтаж такой опалубки значительно проще, так как используется металлический каркас, что в свою очередь, позволяет избежать деформации под воздействием веса бетона.

Швы на стыках элементов конструкции металлической опалубки практически герметичны, что позволяет существенно экономить раствор бетона.

Единственным недостатком металлической опалубки является её высокая цена, поэтому целесообразнее будет договариваться об аренде, предварительно подготовив надлежащим образом рабочую площадку.

Очень важно в процессе заливки фундамента постоянно контролировать горизонтальную плоскость, используя для этого уровень. От того, насколько идеальной получилась горизонтальная поверхность фундамента, зависит качественное возведение стен.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии