Главная / Ликбез / Баня на заказ

Баня на заказ

Среди нас найдется мало людей, не получающих удовольствия от посещения бани. А вот людей желающих получить такого рода удовольствие, предостаточно.

Ни в какое сравнение не идут с ней, не турецкая, не финская, не какая-бы то не было еще, заморская диковина.

Все это веяния моды, а наш российский бренд была и остается, не водка и повальная глупость, а такое культурное, и что очень важно старинное явление, как Баня.

И, конечно же, каждый человек, имеющий свой участок на земле, обязательно задумывается о постройке таковой. Мечтать не вредно, вредно не воплощать свои мечты в реальности. Что же потребуется для этого?

баня на заказ 2

В первую очередь, помимо некоторых финансовых вложений, нужно вспомнить те бани, в которых вы когда то бывали.

При всей своей похожести, ведь это не очень сложное сооружение, выделите наиболее понравившиеся вам детали и особенности каждой.

Не грех полопатить интернет в поисках соответствующих тем. Но тут следует оговориться, что красивые изображения и фотографии, далеко не всегда могут совпасть с реальным итогом.

И раз уж мы решили, что у нас будет баня на заказ, то следует знать три главных ее составляющих: парная с моечной, печь и слив.

Планируя строительство, примерно рассчитываем мощность фундамента. Не особо погружаясь в детали, все-таки стоит отметить, что для деревянной бани, как и для кирпичной, лучшим вариантом будет ленточный фундамент.

50 — 60см кирпичной кладки подземная часть и не менее 15см над отмосткой. Горизонтальная площадь не учитывается, главное материал, высота строения и надстроек (двускатная, односкатная крыша).

Место под баню при этом, нужно выбирать повыше. А при близком залегании грунтовых вод, возможно и досыпать грунт. Между фундаментом и цоколем (стеной) обязательно укладывается гидроизоляция.

Обязательно предусмотреть вентиляционные окна. Для бани это категорически необходимый элемент при постройке. Правильное их расположение восток — запад.

Раз уж мы решили, что у нас будет баня на заказ, значит, строить ее надо под себя, под свою семью. Сколько человек одновременно будут там находиться.

баня на заказ 3

Исходя из этого рассчитываем высоту и площадь парной и моечной или совмещенного варианта. Высота порога моечного помещения на 10 — 15см выше остального, делается это для сохранения тепла.

Двери для бани подойдут глухие, изготовленные из липы, они являются традиционными и хорошо сохраняют тепло и пар.

Размеры окна почти не влияют на сохранение тепла, поэтому делаем его таким, чтобы помещение достаточно освещалось, без дополнительных источников.

Сливную яму делаем внутри площади фундамента под моечным помещением. Глубина примерно 1,5м, зависит от близости грунтовых вод.

Неважно, какой способ укрепления ямы вы выберите, главное чтобы стенки ямы не осыпались, а крышка не провалилась.

Преимущество выбора ямы прямо под баней, это непромерзающий пол. Особенно если баней пользуются еженедельно.

Если вы любите баню, обращайтесь в нашу компанию. и она появится на вашем участке очень скоро.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии