Главная / Ликбез / Прогрев бетона в зимнее время

Прогрев бетона в зимнее время

Введение в строй жилых и производственных площадей диктуется жизнью. Несмотря на установление холодов и приход зимы, строительство не может и не должно прекращаться. Благодаря развитию технического прогресса, найдены способы и методы ведения строительных работ в зимних условиях.

При температуре окружающей среды ниже +5°С монолитное бетонирование необходимо проводить с использованием разогрева, что ускоряет отвердение без ухудшения качественных характеристик бетона. С этой целью производится прогрев бетона в зимнее время при возведении монолитных конструкций.

На строительных площадках используют утепление опалубки, а также сооружение разного рода ветрозащитных укрытий, укрытий с применением теплоизолирующих материалов – все эти мероприятия направлены на сохранение тепла в укладываемом бетоне.

В зависимости от температуры воздуха и вида конструкции существуют различные рекомендации для бетонирования зимой: термос; термос с ускорителем отвердения и незамерзающими добавками; прогрев электродами; предварительное разогревание смеси; инфракрасный, индукционный обогрев; обогрев с применением нагревательных проводов; разогрев бетона в греющей опалубке.

Для проведения предварительного разогрева бетонной смеси, через нее пропускается электрический ток 220-380 В в течение 4-8 мин. Это позволяет обеспечить прогрев бетона в зимнее время до температуры 45-60°С. Этот способ наличие на стройплощадке источника электричества большой мощности.

Прогрев электродами заключается в том, что бетон нагревается от выделенного тепла при прохождении тока по электродам, в качестве которых используется арматура.

Обогрев в греющей опалубке предусматривает непосредственную передачу тепла от греющей поверхности. В качестве греющих элементов применяются разного рода нагреватели, кабели, ткани.

Инфракрасный обогрев заключается в получении тепла от инфракрасных излучателей. Индукционный разогрев заключается в создании в бетоне, с помощью арматуры и электрического тока, электромагнитного поля.

Наибольшее распространение нашел метод разогрева бетона нагревательными проводами. Провода укладываются на арматуре, а затем в опалубку укладывается бетон. По проводам пропускают ток, он нагревает смесь бетона до 50°С. Таким способом можно разогреть любые конструкции при температуре до -30°С.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии