Главная / Ликбез / Полнотелый кирпич М125

Полнотелый кирпич М125

Среди видов и марок строительных материалов кирпич полнотелый М125 пользуется заслуженной популярностью. Он может быть использован для возведения наружных и внутренних стен, опорных колонн и столбов, при устройстве цокольных и подвальных помещений, фундаментов.

Полнотелый кирпич М125 1

Благодаря высоким характеристикам огнестойкости и прочности он широко применяется для кладки дымоходов, каминов и печей. Морозостойкость позволяет употреблять полнотелый кирпич М125 в северных регионах для строительства многих видов сооружений.

Согласно ГОСТ кирпич М125 полнотелый производится с отсутствием пустот или с пустотностью до 13%. В последнем варианте пустотность может быть выражена в нескольких сквозных отверстиях, за счет которых уменьшается вес и стоимость изделий, улучшается равномерность обжига и общие эксплуатационные характеристики.

Полнотелый кирпич М125 2

Несмотря на хорошую водостойкость (поглощение влаги не более 8%) и прочность, наружные стены, построенные из полнотелого кирпича, нуждаются в дополнительном утеплении, так как материал обладает высокой теплопроводностью.

Кирпич полнотелый М125 по цене выше, чем пустотелый, и ниже, чем полнотелые марки более высокой прочности (М150, М200). Исходя из стоимости, его выбор является оптимальным для возведения многих видов сооружений.

Однако профессиональные мастера рекомендуют соотносить затраты на строительство с маркировкой. К примеру, более дешевый кирпич М100 можно выбирать для сооружения двухэтажных и трехэтажных домов, а М150 – для фундаментов высотных зданий.

Полнотелый кирпич М125 3

Выбирая кирпич керамический М125, нужно поинтересоваться у реализатора характеристикой влагостойкости. Чем выше процент поглощения воды, тем меньше возможностей для его использования.

Просачиваясь через мельчайшие поры, влага проникает внутрь помещений, образует сырость, а в морозы замерзает, расширяется, тем самым постепенно разрушая структуру материала изнутри.

Эти процессы со временем воздействуют на стены в целом, снижая их прочность. Поэтому при покупке кирпича не нужно экономить, чтобы дом был крепким и долговечным.

Полнотелый кирпич М125 4

Нужно отметить, что полнотелый керамический кирпич М125 бывает разных цветов. Естественным для него является яркий красный оттенок, обусловленный тем, что исходным сырьем является качественная глина.

Более темные цвета или коричневый колер говорят о том, что в процессе производства были добавлены какие-то примеси либо произошло отклонение от стандартной технологии.

Соблюдение стандартов – важнейшее условие и гарантия успешного строительства, поэтому выбор кирпича М125 нужно осуществлять грамотно и с пристрастием, доверяя только тем компаниям, которые уже много лет работают на рынке.

Полнотелый кирпич М125 5

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии