Главная / Ликбез / Проектирование и строительство коттеджей и домов

Проектирование и строительство коттеджей и домов

Проектирование домов — сейчас считается весьма сформированной отраслью дизайна и архитектуры. Проектирование домов — это отличная возможность воплотить собственные желания и мечты в дом, в котором вы с комфортом сможете жить долгие годы.В настоящее время существует огромное количество всевозможных направлений в проектировании домов.

Проектирование и строительство коттеджей и домов 1

Качественный проект должен содержать в себе просчеты всех деталей, от фундамента до крыши. Желание соорудить превосходный дом, конечно же, есть в каждом из нас, воплотите свои мечты в проекте, а затем приступайте к стройке.

Осуществить безупречный проект непросто, поскольку в нем должна чувствоваться гармония во всем. Если планируется постройка небольшого дома, то можно выбрать стандартный типовой проект.

Стандартный проект не подразумевает значительных расходов и покупку дорогостоящих строительных материалов. Проектирование домов так называемого эконом — класса, это наиболее распространенное на сегодняшний день проектирование.

Проектирование и строительство коттеджей и домов 2

Поскольку после сооружения дома, при желании можно без проблем произвести дополнительное строительство. Безусловно, проектирование и строительство коттеджей и домов задача непростая, которая под силу только настоящим профессионалам.

Для постоянного проживания необходимо заложить добротный и надежный фундамент, купить качественные материалы и т.д.

Несмотря на современные эксперименты в стилях, тем не менее, есть направления, определенные черты которых превалируют над чертами иных стилей. Это модерн, классицизм, неоклассицизм, хайтек и частично минимализм.

Проектирование и строительство коттеджей и домов 3

Частично, поскольку минимализм постепенно изжил себя: данный стиль является недостаточно функциональным; только в отделке фасадов остались элементы минимализма.

Что касается оригинального модерна, то его черты (приглушенные оттенки, асимметрия, необычные формы и расположение дверей, оконных проемов, кованых решеток, эластичные линии орнаментов) уже достаточно давно встречаются в проектировании.

Существенная часть фасадов строений стародавней Москвы является примером русского модерна. Но и в наше время строительство и проектирование коттеджей и домов в стиле модерн является актуальным. Это стиль коттеджей светло-розовых цветов, со светлыми колоннами, всевозможными лепными элементами и коваными решетками.

Проектирование и строительство коттеджей и домов 4

Хайтек – уникальный стиль, который возник из дизайна промышленного помещения, где все подчинено функциональности. В свое время человек посмотрел на промышленный объект как на определенный элемент эстетики, и принялся копировать его черты в жилых помещениях.

Но, невзирая на полную стилистическую свободу, лишь у немногих людей атмосфера, образовываемая данным стилем, ассоциируется с комфортным домашним очагом.

Стоит подробнее остановиться на неоклассицизме. Данный стиль, с его равномерным отношением к декору, больше всего отвечает вкусам людей, которые начинают задумываться о сооружении своего загородного коттеджа.

Проектирование и строительство коттеджей и домов 5

Соблюдение правильных пропорций, прямоугольные формы, опора на классику, симметрия в композиции и размещении декоративных элементов, желание достичь семейственности и максимального уюта. Все эти черты формирует неоклассический стиль.

Сейчас большинство консервативных, солидных людей, начиная проектирование дома, выбирают как раз черты неоклассицизма.

Данный выбор совершенно оправдан: в рамках данного направления возможны любые эксперименты, а наружный вид дома, сооруженного по законам неоклассицизма, не потребует основательной работы по «вписыванию» дома в архитектурный контекст.

Проектирование и строительство коттеджей и домов 6

Не смотря на выбранный вами стиль в проектировании, помните главное: крайне важно общаться с зодчим на понятном языке, умея сформулировать простыми словами собственные пожелания и мысли. Чем лучше вы сработаетесь с архитектором, тем лучше будет конечный результат.

Рабочее проектирование

На стадии рабочего проекта коттедж, наконец, приобретает окончательный вид. В первую очередь в архитектурном отношении проект становится предметным: появляется набор чертежей (не эскизов!), разрешающий взглянуть на дом со всех сторон. На данных чертежах уже прописаны все детали, проявлена форма проемов, закреплена планировка – словом, проект готов.

Проектирование и строительство коттеджей и домов 7

Хотя, естественно, бумага – не построенные стены, и еще могут быть внесены разные дополнения и изменения, если, естественно, они не нарушают общую концепцию проекта (небольшие модификации рабочего проекта неотвратимы, в основном, они лишь совершенствуют начальный проект).

Конструкторскую часть необходимо также оформить в виде проектной рабочей документации, равно как и инженерную часть. При этом в основном инженерная часть разбивается на систему наружных и внутренних сетей.

Рабочие документы на внутренние и наружные инженерные сети делают по отдельности. По большому счету, внутренние сети, являются проблемой только хозяина дома (хотя к ним также, конечно, специальные органы надзора имеют право предъявлять определенные запросы), в то время как наружные сети необходимо состыковывать с общими электрическими подстанциями, газовыми магистралями, водопроводными трубами и т.д.

Проектирование и строительство коттеджей и домов 8

Вследствие этого, документация на наружные сети должна непременно согласовываться с соответствующими организациями.

Помимо этого, при рабочем проектировании составляется смета на будущие работы – для того, чтобы и клиент, и исполнители имели представление о масштабе ожидающих затрат. Не будет этого – на определенном этапе работа может попросту остановится, потому что не хватит денег на материалы или на промежуточную плату за произведенные работы.

Наконец, на данном этапе необходимо разработать дизайн-проект всего интерьера. Казалось бы, еще очень далеко до отделочных работ, но лучше заблаговременно продумать интерьерные решения – обойдется значительно дешевле.

Проектирование и строительство коттеджей и домов 9

«Коробка»

Далее проектирование и строительство домов и коттеджей переходит в следующую стадию. Необходимо построить то, что в просторечии называют «коробкой» будущего коттеджа. Многие думают, что возведение «коробки» начинается с фундамента, но все немного иначе.

Работы нулевого цикла в основном начинаются с постройки подъездных дорог, по которым к участку подъезжают машины с бетоном. Участок необходимо полностью расчистить, все лишние строения – снести, а строительный мусор – вывезти на свалку.

Проектирование и строительство коттеджей и домов 10

Лишь после этого можно начинать земляные работы, по завершении которых и приступают собственно к сооружению фундамента. Конечно, в данном случае необходимо заблаговременно подготовить гравий, щебень, пиломатериалы для опалубки и многое другое.

После того как сооруженный фундамент наберет нужную прочность (на что также необходимо определенное время), начинают строить ограждающие и несущие конструкции. Данные конструкции могут сооружать из дерева, газобетона или кирпича. Но при любых вариантах, как правило, требуются подмостья или строительные леса.

Затем либо укладываются блоки или кирпичи, либо собираются в венцы брусья или бревна, либо устанавливается каркас с заполнением пустот специальными ограждающими материалами.

Проектирование и строительство коттеджей и домов 11

В результате появляются стены дома, пока не отделанные, с пустыми дверными и оконными проемами. При надобности производится гидроизоляция, теплоизоляция стен, а также осуществляют остальные работы.

Теперь настало время приступить к наружным инженерным сетям, которых к нынешнему коттеджу подводится немало. Нужно сделать дренаж на участке, и делать его необходимо именно на данной стадии строительства. Нужно пробурить глубокую скважину, чтобы в загородном коттедже была вода.

Если в проекте не предусмотрена скважина, копается колодец (а если есть возможность, то лучше подключится к централизованному водопроводу). От колодца или скважины к строению прокладываются трубопроводы; а от самой «коробки», – канализационный трубопровод. В землю вкапывать септик также необходимо на данном этапе, не затягивая это важное дело.

Проектирование и строительство коттеджей и домов 12

Не исключено, что котельную доведется оборудовать в отдельном строении. В данном случае неминуема прокладка внешних теплопроводов. Если предполагается установить котел в доме, но он будет одновременно отапливать располагающиеся отдельно гостевой и дом баню, также понадобится провести внешние тепловые сети.

Если в проекте предусмотрено отопление специальным жидким топливом, то на прилегающей территории необходимо зарыть емкость для солярки, а к коттеджу подвести топливопровод. Если же предполагается использовать природный газ, то проводят газопровод, который подсоединяется к газгольдерной станции или газовой магистрали.

Помимо этого, требуется подсоединение к наружным электрическим сетям; для этого или делаются столбики для воздушной проводки, или в землю закапывается кабель.

Проектирование и строительство коттеджей и домов 13

На этой же стадии строительства предполагается сооружение бассейна, а также прокладывание к нему нужных коммуникаций. Если планирует постройка бассейна внутри дома, то под него подготавливается котлован, а инженерию подключают потом.

Затем приступают к закрытию всего контура. Сначала необходимо защититься от различных атмосферных явлений, другими словами построить крышу. Первый этап здесь – постройка стропильной системы, которая отвечает характеру и массе избранного кровельного материала.

В определенных случаях хватит стропил с крупным шагом и обычной обрешетки, иногда производится сплошное покрытие из толстой фанеры или досок.

Проектирование и строительство коттеджей и домов 14

Далее укладывается различный кровельный материал: металлочерепица, натуральная черепица, рулонные разновидности и т. д. Различные варианты кровли требуют определенных затрат времени, и необходимо иметь о них представление.

Важнейший этап при закрытии контура – это монтаж дверных и оконных блоков, которые во многом способствуют защите от холода, ветра и осадков. Понятно, что данные блоки, заказанные заблаговременно, должны быть наготове; ну и, естественно, проемы к этапу монтажа необходимо подготовить соответствующим образом.

Если в доме предусматриваются железные ворота для гаража, ставни или роллеты на окна, то они также ставятся на данном этапе.

Проектирование и строительство коттеджей и домов 15

Наружная отделка фасадов не выделяется в отдельный этап, она идет в комплексе работ по закрытию всего контура. Сюда же включают укладку облицовочных материалов, малярные и штукатурные работы.

Финишная прямая

Наконец-то строительство и проектирование домов и коттеджей выходит заключительный этап. Когда контур полностью закрыт, строение уже смотрится, как реальный дом, особенно издалека. Но если подойти поближе и через окно заглянуть в дом, сразу становится понятно: работы еще много. Успокаивает здесь то, что большая часть работы еже сделана.

Проектирование и строительство коттеджей и домов 16

Когда в коттедже сухо, ничто не препятствует монтажу инженерных сетей. Поскольку согласитесь: если будет сверху лить дождь или падать снег, то при этом не очень удобно ставить, допустим, унитаз или котел, а тем более прокладывать электрическую проводку.

А вот после полной изоляции внутреннего помещения самое время этим заняться; а для комфорта можно даже при помощи электрических калориферов наладить временное отопление.

Последовательность монтажа тех или других инженерных систем детально не прописывается, тут зависит многое от конкретного проекта, а также от определенного типа дома.

Проектирование и строительство коттеджей и домов 17

Например, стены панельно-каркасных домов, которые производятся в заводских условиях и доставляются на стройплощадку в завершенном виде, уже имеют и электрические провода и трубопроводы, поэтому на месте необходимо сделать лишь соединения и подключения. В иных домах разводка проводов и труб производится на месте.

Полный комплект коммуникаций предполагает установку отопительной, канализационной и водопроводной систем. Естественно, производится разводка систем электроснабжения с монтажом соответствующего оснащения; также делается установка сантехники. Другие коммуникации монтируются постольку исходя из конкретного проекта.

В современных коттеджах, в основном, оборудуется система кондиционирования или вентиляции. Нередко устанавливается пожарная и охранная сигнализация, телефония, внешнее видеонаблюдение, Интернет и другие системы, включая специальное устройство под наименованием «Умный дом».

Проектирование и строительство коттеджей и домов 18

Только когда все провода и трубы разведены, можно начинать внутреннюю отделку. Если данные этапы перепутать, то практически точно появятся проблемы, и уже произведенную отделку доведется нарушить, а то и полностью уничтожить из-за установления какой-нибудь розетки или душевой кабины.

Отделка внутри дома (установка панелей, настилка полов, укладка плитки, оклейка и окраска, монтаж лестниц, дверных блоков, люстр и светильников и т. п.), опять же, не бывает шаблонной, поскольку каждый владелец дома оформляет интерьер исходя из индивидуальных предпочтений.

Один желает заклеить коттедж обоями, другой предпочитает декоративную штукатурку, третий выбирает натуральный материал – брус или бревно. Для пола также есть много покрытий – от дорогого штучного паркета до вполне доступного линолеума. Окончательный штрих – установка мебели, зеркал, а также различные работы по декорированию помещений.

Проектирование и строительство коттеджей и домов 19

Кажется, что настало время въезжать и жить! Но, не нужно торопиться: жить в коттедже, естественно, можно, но насколько порадует вас прилегающий к дому участок? Ведь ландшафт вокруг дома крайне важен для комфортной жизни.

То есть завершающий этап строительства – это проведение различных работ по обустройству ландшафта вокруг дома. На этом этапе делают небольшие архитектурные формы, альпийские горки, дорожки, высаживаются экзотические растения, монтируется внешнее освещение.

Вот после этого можно въезжать в дом и справлять новоселье.

Проектирование и строительство коттеджей и домов 20

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии