Главная / Ликбез / Как расставить мебель в комнате

Как расставить мебель в комнате

Для начала следует хорошенько продумать, для чего вам необходима данная комната и какая функциональная нагрузка возложена на мебель в ней. Комната может потребоваться для отдыха или сна, для хранения вещей или кабинета для работы.

Лучше всего будет нарисовать план комнаты и обозначить в ней пункты, как расставить мебель в комнате, которую вы собираетесь в ней разместить. Условно можно начертить очертания габаритов мебели и оценить оставшееся пространство комнаты.

Ваш план должен соответствовать пропорциям, иначе от такого чертежа вы не получите реальных представлений о новой обстановке помещения. Далее определяем цветовое решение комнаты и мебели в ней, исходя из решения цветовой гаммы потолка, стен и пола.

Перед расстановкой мебели, следует продумать количество и размеры мебели, чтобы комната не была слишком тесной. Мебель в ней должна занимать не больше 50% пространства, а чрезмерное нагромождение делает комнату неуютной и сложной для перемещения в ней предметов мебели.

Прежде, чем вы решите, как расставить мебель в комнате, следует продумать местоположение для кровати, ведь это главный атрибут нашей жизни. Ее необходимо расположить таким образом, чтобы была видна дверь в комнату, это очень важно, т.к. личная безопасность у нас заложена на генетическом уровне.

Можно разместить мебель согласно классическому варианту, т.е. расставить ее вдоль стен комнаты, за исключением кофейных и журнальных столиков, кресел и стульев. Но все же, если комната имеет хорошие габариты, то возможно зонирование ее предметами мебели. Не стоит забывать, что именно удобство размещения мебели в квартире должно быть главным правилом.

Комнату удлиненной формы лучше всего будет поделить с помощью предметов мебели на две небольшие комнатки, к примеру, с помощью дивана, книжного шкафа или комода. Также хорошая идея для увеличения помещения – соединить гостиную и кухню, а разделителем послужит красивая барная стойка.

Расположение мебели — это, конечно же, дело вкуса, но не лишним будет и применение вашей личной фантазии и творчества. Предметы мебели в комнате следует расположить с максимальной комфортностью и эргономичностью, ведь от этого зависит не только внешний вид комнаты, но и ваше настроение и самочувствие.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии