Главная / Ликбез / Котлы на твердом топливе длительного горения

Котлы на твердом топливе длительного горения

В холодное время года дачные домики и загородные дома не очень часто видят своих хозяев. Стараясь обеспечить комфортное пребывание на даче, за городом, владельцы часто ломают голову над быстрым и удобным способом обогрева жилища.

С решением подобной задачи помогают справиться котлы на твердом топливе длительного горения.

Твердотопливные котлы позволяют использовать в качестве топлива отходы деревопереработки и отходов сельхозпроизводства. Современные твердотопливные котлы достаточно хорошо автоматизированы, а процесс сжигания топлива в них является экологически чистым.

Температура в котле поддерживается с использованием автоматики. Датчик температуры установлен непосредственно на самом котле, он управляет заслонкой, которая при повышении температуры выше нормы закрывается, замедляя тем самым горение топлива.

При понижении температуры воды в котле датчик открывает заслонку, и горение в котле усиливается.

Отопительные твердотопливные котлы экономичны благодаря доступности и дешевизне топлива для них. Возможность использовать котлы на твердом топливе длительного горения позволяет обеспечить обогрев жилища даже там, где невозможно установить газовое или электрическое оборудование.

В качестве топлива для твердотопливных котлов можно использовать уголь, дрова, торфобрикет. Предпочтительнее использовать дрова и отходы пиломатериалов лиственных пород. Древесина должна быть сухой, толщина дров не должна превышать 70-80см.

Применение дров из хвойных пород тоже не противопоказано, однако увеличивает вероятность загрязнения котла. В котле может образовываться слой нагара от использования смольных дров. В таких случаях рекомендуется, хотя бы раз в месяц, осуществлять топку котла осиновыми дровами.

Можно добавлять при топке котла картофельные очистки, это позволяет обеспечить сгорание смол и уменьшение нагара.

Влажность топлива не должна превышать 20-30%. Влажные дрова снижают КПД котла. Наблюдается нестабильное горение, и вода в котле слабо нагревается, следовательно, увеличивается расход топлива для поддержания оптимальной температуры.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии