Главная / Ликбез / Как сделать вентиляцию в частном доме

Как сделать вентиляцию в частном доме

Обеспечение комфортной и чистой атмосферы в доме – вопрос очень важный и требующий особого подхода. Кондиционер, который многие устанавливают у себя в домах, отлично решает проблему повышенной температуры, пыли или влажности, но он не обеспечивает приток в помещение свежего воздуха в достаточном объеме.

Чтобы разобраться, как сделать вентиляцию в частном доме, нужно познакомиться с основными существующими типами вентиляции. Естественная вентиляция осуществляется благодаря разности температур воздуха в помещении и наружного воздуха за счет изменения давления в зависимости от высоты.

Это традиционные вытяжные вентиляционные каналы, которые обычно сообщаются с санузлом и кухней и закрываются вентиляционными решетками. Приток воздуха осуществляется через неплотно пригнанные двери, окна или открытые форточки. Но такой вентиляции не всегда оказывается достаточно.

Особенно это актуально для домов с металлопластиковыми окнами и герметизированными дверями, за счет которых существенно уменьшается количество попадающего в дом свежего воздуха.

Поэтому первым, с чем следует разобраться перед тем, как сделать вентиляцию в частном доме, является грамотная организация принудительного притока воздуха. Чаще всего для этого используют один, достаточно производительный вентилятор и несколько воздуховодов, по которым воздух поступает непосредственно в жилые помещения.

Приточные диффузоры лучше всего устанавливать в местах, наиболее удаленных от дверей: таким способом достигается минимизация застойных зон и перемешивание воздуха по всему помещению. Вытяжная вентиляция располагается в комнатах, где наиболее интенсивно загрязняется воздух: кухня, ванная и санузел.

При такой схеме наиболее чистый и свежий воздух будет именно в тех частях дома, где проводится больше всего времени. Для соблюдения баланса воздухообмена суммарная производительность приточных вентиляторов должна быть равна суммарной производительности вытяжных.

В современных энергосберегающих домах система вентиляции обязательно оборудуется рекуператором, который включает в себя фильтр, калорифер и два вентилятора (вытяжной и приточный). Такая установка достаточно дорого стоит, но с ее помощью владелец дома впоследствии экономит довольно существенную сумму на стоимости электроэнергии.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии