Главная / Ликбез / Обои для стен в дизайне различных интерьеров

Обои для стен в дизайне различных интерьеров

В современном жилище человеку уже нет необходимости украшать стены шкурами животных как это делали первобытные предки, или утеплять стены гобеленами и коврами, как владельцы средневековых замков. К счастью теперь можно себе позволить выбрать материал различный по цвету, фактуре и цене.

Самым распространенным для отделки стен материалом остаются обои. Обои бывают бумажные (однослойные и многослойные), флизелиновые, виниловые, стекловолокнистые, текстильные. У каждого вида своя технология изготовления, свои характеристики, достоинства и недостатки.

Безусловно, обои для стен в дизайне интерьера играют значительную роль. При выборе обоев важно то, для какой комнаты они предназначены. Детская это или гостиная, спальня, кухня или прихожая. Например для кухни можно подобрать плотные виниловые обои, а для детской практичные — под покраску.

Размер помещения так же диктует свои условия. Для маленькой комнаты лучше всего подойдут светлые обои, зрительно увеличивающие пространство. Соответственно темные оттенки имеют обратный эффект.
Теплые оттенки хорошо использовать для оклейки комнат, выходящих окнами на север. Если же окна обращены на юг и комната большую часть дня залита солнечным светом, немного «прохлады» добавят обои холодных тонов.

Так же и с рисунком. Крупный рисунок уместен лишь в больших помещениях, маленькие будут казаться еще меньше. Чтобы обои не раздражали, стоит выбрать ненавязчивый спокойный узор или орнамент.

Кроме этого обои для стен в дизайне помещения можно можно использовать для деления на зоны или чтобы сделать акцент на важном элементе декора (например, выделить изголовье кровати или красивый камин, оклеив стену вокруг него контрастными обоями).

Зонирование помещения при помощи цветов приобретает в последнее время все большую популярность а при помощи обоев можно не только использовать цвета, но и оригинальный рисунок.

Интересный вариант – объемное декорирование при помощи обоев. Это могут быть своеобразные полочки или панно, которые скрывают под обоями деревянные конструкции.

Используя для такого декора те же обои что и использовались для основного фона можно добиться интересного визуального эффекта.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии