Главная / Ликбез / Глубинный и поверхностный дренаж – решение проблемы водоотвода

Глубинный и поверхностный дренаж – решение проблемы водоотвода

Для решения проблемы отведения воды с участка используется глубинный и поверхностный дренаж. Обустраивать дренажную систему стоит до начала строительства. Особенно это касается пристенного дренажа, который должен быть заложен ниже уровня заложения фундамента. Что делать, если участок приобретен с уже готовым домом, а его прежние владельцы не позаботились об обустройстве дренажной системы? Либо мириться с превращением участка в маленькое болотце каждую весну или после дождя, либо решать проблему кардинально – обустройством дренажа.

Осушение загородного участка

Нередко под строительство загородных поселков отводятся земли, не пригодные для успешного ведения сельскохозяйственной деятельности. Проживание на таком участке может стать настоящей проблемой, если заранее не позаботиться о его осушении. Отсутствие эффективного дренажа – это излишняя сырость, скопление влаги, гибель растений, подтопление подвалов, разрушение фундаментов, плесень и грибок в доме. Не самая привлекательная картинка.

Целесообразность сооружения дренажной системы определяется на основе гидрогеологических изысканий на участке. Обследование не было проведено? Можно обойтись своими силами. Признаками  высокого уровня грунтовых вод являются заросли осоки, преобладание березы и ивы в ближайшем лесу, зеленый налет на стенках колодцев. Самый простой способ определить, насколько необходимо обустройство дренажа – выполнение небольшой ямы  на участке. Чем быстрее она заполнится водой, тем выше уровень грунтовых вод. Участок расположен в низине? Дренаж нужен обязательно.

Несмотря на наличии природных признаков высокого уровня грунтовых вод, лучше провести обследование участка. Специалисты способны не только определить тип грунта и уровень грунтовых вод, но и дать полезные рекомендации относительно посадок растений, обустройству искусственных водоемов и т. д. На некоторых участках бывает достаточно оборудовать небольшую ливневку, некоторые без тщательно разработанного эффективного глубинного дренажа рискуют превратиться в болото.

Системы глубинного дренажа

Глубинный дренаж вокруг дома монтируется из специальных перфорированных труб диаметром 50 – 200 мм. Дрены укладываются под землей и позволяют не только отводить излишнюю влагу, но и понизить уровень грунтовых вод. Монтаж системы можно выполнить и самостоятельно, но проект должен разрабатываться только специалистом. 

Дренажные трубы укладываются в траншеи, вырытые под небольшим уклоном для обеспечения самотечного движения жидкости по дренам. Дно траншеи засыпается песком и застилается геотекстилем. В геотекстиль также необходимо обернуть саму трубу для защиты от заиливания и забивания отверстий. Труба со всех сторон засыпается щебнем. Дрены укладываются таким образом, чтобы вода с них стекала в единую точку водосбора. Это может быть дренажный колодец, водосборный колодец, коллекторная труба и т. д. Из дренажного колодца вода может сбрасываться как в канализационную сеть или канаву за пределами участка, так и в глубокие слои грунта. В  этом случае колодец имеет большую глубину, но обустраивается без дна, чтобы дать воде возможность свободно дренировать. 

Любая дренажная система в процессе своей эксплуатации засоряется и заиливается. Несмотря на то, что пластиковые трубы устойчивы к этим процесса, это не обозначает, что им не требуется регулярная промывка. Промывать дрены необходимо один раз в 5 – 10 лет.

Поверхностный дренаж

Поверхностный дренаж на загородном участке представлен системами ливневой канализации – точечной или линейной. Эти виды ливневок отличаются друг от друга конструктивно. Для обеспечения наибольшей эффективности лучше использовать их совместно. Точечная система водоотвода монтируется в местах, где вода собирается постоянно. Такими местами являются точки водосбора под водостоками крыш, а также поверхность грунта под поливными кранами. В этих местах устанавливаются дождеприемники с пескоуловителем. Перегородками или стали или чугуна они соединяются с линейной ливневой канализацией. Линейный водоотвод обустраивается из бетонных или пластиковых желобов-трасс, в которых скапливаются атмосферные осадки. Трассы линейной ливневки встраиваются в отмостки дома, устанавливаются вдоль дорожек. Для сбора мусора монтируют специальные контейнеры, которые периодически должны очищаться.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии