Главная / Ликбез / Укладка тротуарной плитки своими руками.

Укладка тротуарной плитки своими руками.

 

Представленная в широком ассортименте тротуарная плитка помогает создать особый уют на участке. За счет создания всевозможных узоров и различных цветовых схем позволяет сохранить индивидуальность придомовой территории. На первый взгляд укладка тротуарной плитки может показаться достаточно сложным процессом, однако это далеко не так. Домашний умелец легко сможет вымостить дорожки в саду за выходные, а на большой двор у него потребуется времени около двух недель плюс один подсобный рабочий.

Как выбрать плитку

Плитка – это надежное и качественное покрытие, выгодно отличающееся от других материалов – брусчатки и асфальта. Прежде чем ее выбрать, потребуется определиться с формой и размером, а также произвести на бумаге точный расчет необходимого количества. Упростить процесс можно за счет подбора ширины дорожки с учетом размера выбранных элементов. В этом случае отпадет надобность в обрезке плитки, что позволит значительно сократить время мощения и снизить денежные траты.

Очень важно определиться, какое функциональное значение будет нести покрытие, и каким нагрузкам будет подвергаться. Так, для прогулочных дорожек вполне подойдет плитка толщиной 40 мм, для автомобильной дороги лучше отдать предпочтение более толстому материалу – 45-55 мм.  Рисунок можно выбрать любой, но новичкам не стоит пробовать укладывать плитку типа «кирпич», «ромб» или брусчатка. Поскольку мощение таких элементов сопряжено с определенными трудностями. Также не стоит забывать, что для устойчивости покрытия дорожки обязательно приобретается бордюр.

Необходимые инструменты и материалы:

  • Лопата;
  • Деревянные колья и шнур;
  • Мастерок;
  • Строительный уровень;
  • Деревянная киянка;
  • Резиновый молоток;
  • Длинная труба, правило или уголок;
  • Грабли;
  • Щетка с жестким ворсом;
  • Поливочный шланг;
  • Песок;
  • Тротуарная плитка;
  • Бордюрный камень.

Как производится укладка тротуарной плитки на песок

  1. Разметка дорожек. Используя рулетку, деревянные колышки и шнур произвести разметку будущей дорожки.
  2. Подготовить основание под плитку. От данного процесса будет зависеть качество будущего покрытия. Не уделив достаточного внимания подготовительному этапу, есть вероятность, что дорожка со временем может просесть. Рабочий участок очистить от старого покрытия, корешков и семян растений. При расчистке обязательно соблюдать уклон  в несколько градусов для хорошего стока воды. Наклон поверхности лучше делать в сторону улицы.
  3. Очищенный грунт обработать граблями и хорошо утрамбовать.
  4. Установка бордюрного камня. Под бордюр потребуется сделать траншею, ширина которой соответствует размерам бордюра и глубина составляет 60% от его высоты. На дно насыпать 5 см песка, утрамбовать и установить ограждающий элемент.
  5.  На данном этапе мощение плитки можно осуществить двумя способами. В первом случае утрамбованная поверхность засыпается цементно-содержащей основой, а во втором укладка производится на песок. В любом случае оптимальная высота насыпного слоя составляет около 7 см. Насыпную поверхность разровнять граблями. С целью повышения плотности песочного слоя его потребуется утрамбовать с помощью воды. При этом увлажнение поверхности должно происходить без сильного давления небольшими струйками воды. Это позволит избежать вымывания насыпного слоя. Горизонтальность поверхности проверить уровнем.
  6. Производя укладку, плитка должна утапливаться на определенную глубину с помощью киянки. Если элемент уложен не достаточно ровно, тогда его следует поднять, после чего подсыпать, либо удалить излишек песка. Между плитками обязательно оставляются небольшие зазоры (3-5 мм). Это поможет предотвратить застой воды на дорожке.

На последнем этапе кладки готовая поверхность засыпается песчано-цементной смесью и затирается щеткой. Теперь дорожка полностью готова к эксплуатации.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии