Главная / Ликбез / Локальные очистные сооружения: особенности и основные виды.

Локальные очистные сооружения: особенности и основные виды.

 

Современные системы водоподготовки представлены на рынке в широком многообразии вариантов и предлагают заказчикам решение проблемы различными путями. Отдельного внимания заслуживают так называемые структуры локальной очистки – особые системы дезинфекции вод из частных домов и других бытовых построек. Коммунальное оборудование, стиральные машины, ванны, туалеты и прочие достижения цивилизации работают на воде, а что делать с отработанной жидкостью потом? Использовать локальные очистные сооружения в целях дезинфекции и выполнения соответствующей обработки.

Сооружения рассматриваемого типа бывают разных видов. Наиболее популярными являются:

— индивидуальные;

— биологические, механические и варианты с их комбинацией;

— хозяйственно-бытовые;

— гравитационные.

Обращаем ваше внимание на то, что хозяйственно-бытовые воды бывают двух категорий – «черные» (используемые в туалетах) и серые (после стирки, мытья, пр). Объемы черных вод ниже, но их масса выше, чем у серых.

Работают очистные сооружения локального типа по принципу двойной очистки – сначала осуществляется предварительная очистка вод, а затем окончательная. После первого этапа удаляется около 65% всех имеющихся загрязнений, в ходе отстаивания в отстойнике образуется осадок, начинается медленное брожение, часть загрязнений растворяется, другая выпадает на дно. Как правило, на поверхности образуется пленочно-жировая пленка, которая также снимается или сливается. Второй этап предполагает специальную, максимально эффективную очистку в предназначенных для этого емкостях. В результате могут быть получены удобрения для обработки участка или технические воды для полива, мытья и прочих хозяйственных (не пищевых) нужд.

Правильное использование ЛОС позволяет эффективно отфильтровать воду, удаляя из нее вредные примеси на 98 % (все зависит от выбранного способа и требуемых результатов). Повторное использование стоков после такой обработки безопасно и для здоровья человека, и для окружающей среды. Чтобы сделать правильный выбор установки, следует отталкиваться от таких показателей как используемые материалы, производительность, глубина залегания вод, структура грунта, тип очистки, специалисты дополнительно проводят ряд лабораторных анализов.

Материал подготовлен с использованием информации, взятой с сайта http://www.ecos.ru/

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии