Главная / Ликбез / Умное освещение

Умное освещение

Освещение есть в любом доме не зависимо от его уровня и цены. Скорее всего, оно и является самым основным кандидатом для автоматизации, если посмотреть историю, то, как раз с него и началась автоматизация.

  Самым простым примером автоматического управления освещением является датчик присутствия встроенный в прожектор. Вы монтируете такой прибор в своем дворе, к примеру, перед входом, возле ворот, возле беседки или возле камер наблюдения, заходите в зону действия датчика и свет загорается. Если вы выйдете из зоны действия то свет автоматически выключиться, потому что в нем больше не нуждаются, а электроэнергия не дешевеет, а наоборот дорожает с каждым днем.

  По подобной схеме работает и розетка/диммер с датчиком, ею можно обустроить кладовое помещение, коридор или погреб, где нет окон. Менее используемая, но также известна потребность в имитации присутствия человека дома, при его отсутствии, ее очень просто организовать при помощи специального контроллера, системы охраны или таймера. Вечером у вас дома включится свет, и у воров, которые интересуются домами, где никто не живет, что имитирует присутствие в доме людей, а как следствие отпугивает грабителей.

  И теперь давайте собственно поговорим о том, что называется умным домом и его световые решения. Если у вас в доме есть не два или три источника освещения, а скажем 20. Теперь подумайте о том, что вам нужно, например над диваном создать определенную обстановку и притушить его, для этого вам придется бежать через всю комнату, чтобы проделать такую процедуру, и тут просто напрашивается применения пульта, или интеллект, который способен распознавать, когда и где и что включить. Другими словами, где приглушить свет, где его сделать ярче, а где и вовсе выключить, а может необходимо просто открыть шторы.

  Проектировщики таких систем должны тесно сотрудничать с дизайнерами, потому что освещение тут представляет собой не просто свет, а часть интерьера, то есть искусство. Детально описывать возможности и использование этих систем можно очень долго. Но стоит сказать о том, что использование интеллектуального устройства для организации освещения в доме, кроме эстетических качеств и удобства принесет владельцу еще и экономию расходов электроэнергии, эксперты оценивают экономию в 40 процентов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии