Главная / Ликбез / Как выбрать шаровый смеситель

Как выбрать шаровый смеситель

Смеситель – сантехническое устройство, с помощью которого пользователь регулирует напор и температуру бытовой воды. По своему функциональному назначению классифицируются по месту установки и типу конструкции: для ванн, душа, кухонь, биде и раковин. Обязательно просмотрите видео о том, как чинить шаровый смеситель.

Шаровые смесители – практично и удобно

Кран снабжен эргономичным рычагом, при управлении которым удобно и легко регулируется смешивание воды. Шаровые смесители собираются из следующих комплектующих:

  • Корпус, выполненный из нержавеющей стали. Модели премиум класса могут покрываться гранитом (искусственным или натуральным камнем);
  • Шар и штырек, на который фиксируется рукоятка – все вместе это определяется как регулирующая головка;
  • Накидные гайки, уплотнители, тефлоновые кольца;
  • Пластиковое гнездо с резиновым сальником.

Выбираем шаровый смеситель

Выбираем шаровый смеситель


Современный смеситель для раковины выпускается в самых различных вариантах, от классических, до авангардных и эксклюзивных форм. Гарантийный срок любого образца в среднем составляет до 5 лет, но при бережной эксплуатации – значительно увеличивается. При покупке шарового крана следует обращать внимание на внешний вид и стоимость – низкокачественный фальсификат оценивается гораздо ниже, нежели оригинал.

Модель может быть выполнена из дешевого сплава, а выдаваться как из металла – в этом случае ориентируйтесь на вес изделий (должен быть слегка увесистым). Ручка должна управляться свободно, не прилагая особого усилия. Размах рукоятки по горизонтали (из стороны в сторону) у оригинальных моделей определяется небольшим ходом. Определившись с покупкой, попросите имеющуюся на нее документацию: гарантийный талон, сертификат.

Принцип работы шарового смесителя

Устройство фиксируется на горизонтальную поверхность и уплотняется тефлоновыми и резиновыми прокладками. Бытовая вода из трубопровода, сквозь подводящие каналы и седла, поступает в шар-смеситель и в его полости смешивается. Благодаря отверстиям в шарике, холодная и горячая вода быстро и легко образуют зону комфортной температуры. Смешанная струя выходит наружу через большое отверстие-излив.


Выбираем шаровый смеситель

Выбираем шаровый смеситель


Чем вызвана популярность шаровых смесителей

Рукоятка легко управляется с помощью пальцев или ладони. Если у пользователя руки запачканы или намылены, кран беспроблемно включается локтем. Шаровой картридж – это довольно выносливый труженик. Он практичен как для домашних условий, так и в общественных помещениях. Способен выдержать многократные включения в течение дня и сохранить хорошую работоспособность. Все участвующие пластины обладают хорошей износоустойчивостью и прочностью.

И еще о плюсах

  • Полость оригинального образца крана имеет безупречно гладкую поверхность, что способствует бесперебойной работе регулирующей головки.
  • Устройство полностью и надежно герметизировано в местах примыкания комплектующих.
  • Излив выдает хорошую струю воды.
  • Замена износившегося шарового картриджа, уплотнителей и прокладок может производиться самостоятельно.

Видео. Как чинить шаровый смеситель.