Главная / Ликбез / Как правильно подготовиться к строительству фундамента?

Как правильно подготовиться к строительству фундамента?

Устройство абсолютно любого фундамента начинается с очистки территории, на которой он будет возводиться. Всю площадь необходимо тщательно очистить от разного рода мусора, затем нужно срезать слой земли, примерно 10 — 30 см, так как она является плодородной. Эту землю вы потом сможете использовать в огороде или саду. Лучше всего будет, если вы сохраните землю не только над будущим сооружением, но и на 4 — 6 метров во все стороны от него. Примерно такая площадь будет всячески затаптываться и засоряться в процессе строительства.

 Далее следует подготовка грунта. В зависимости от типа грунта на вашем участке может стать необходимо провести некоторую подготовку. Если грунт на вашем участке гнилистый, нужно будет сделать песчано — гравийную "подушку" на месте возведения фундамента. Толщина "подушки" зависит от характеристики и типа конкретного грунта. Это достаточно важный пункт, так как подготовка земли является неотъемлемой частью подготовки к строительству фундамента.

 Если же после слоя срезанного ранее дерна последует песок крупной или средней зернистости, то вам не потребуется совершенно никаких дополнительных работ, этот грунт можно использовать в первоначальном виде.

 Самая сложная работа ждет вас, если грунт оказался торфяной или илистый. В данном случае его придется полностью заменить и скорее всего потребуется профессиональная консультация относительно этого вопроса.

 План фундамента, а точнее его разбивка — это тоже немаловажная деталь. Сразу после очистки площади и подготовки грунта всю территорию под будущим сооружением придется выравнивать. Делать это нужно идеально, не упуская ни одной ямки и холма. Следующим этапом для вас будет разбивка плана фундамента. То есть, нужно будет перенести рисунок с подготовленного вами чертежа на участок вашей стройплощадки.

 Вначале необходимо определить габариты будущего сооружения, потом действовать согласно с учетом этих габаритов.

 Затем вам понадобится проверить все углы вашего фундамента, обратить внимание на то, чтобы они все были прямыми.

 После этого подготовка к строительству фундамента будет практически завершена, за исключением маленьких деталей, которые обычно обсуждаются со специалистом, а после с бригадой.

Ну а если вас интересует стоимость оборудования для бассейнов — посетите сайт aquastroymshop.ru. Только там вы сможете выбрать и приобрести лучшее оборудование для бассейнов по разумной цене.

Фото: www.buildingacustomhome.com