Главная / Ликбез / Как утеплить плавающий пол?

Как утеплить плавающий пол?

Плавающий пол – это конструкция, которая позволяет защитить помещение от теплопотерь. К его преимуществам можно отнести и прекрасные звукоизоляционные свойства, включающие защиту даже от ударных шумов (например, при ходьбе).

Существует несколько вариантов устройства плавающего пола. Некоторые из них предполагают даже отсутствие «грязных» процессов. В данном случае речь идет о так называемой сухой стяжке. Под этим термином понимают конструкцию, которая состоит из железобетонного или деревянного перекрытия, теплоизоляционного материала и плавающей стяжки. Последняя называется так потому, что ее устраивают на волокнистом изолирующем ковре, лишенном жестких связей с несущими конструкциями. Тот ударный шум, который приходится на стяжку, гасится слоем утеплителя. Благодаря этому звук не распространяется на соседние помещения и несущие конструкции дома.

Плавающий пол – это решение, которое предусматривает определенную нагрузку на утеплитель. Поэтому важно, чтобы теплоизоляционный материал характеризовался стабильностью формы и объема, а также отсутствием температурных деформаций и долговечностью. Этим требованиям отвечает базальтовая вата.

Прежде чем приступать к устройству плавающего пола, его основание выравнивают, устраняя все перепады уровня величиной более 1 см (обычно в таких случаях заливают все-таки цементную стяжку). Затем готовят нужное количество плит базальтовой ваты. Необходимо взять количество материала, рассчитанное исходя из площади помещения, и добавить еще 10%. Если же комната имеет сложную геометрическую форму. Запас должен составить 15-20%. Из плит вырезают небольшие полоски-прокладки, которые будут установлены по периметру. После этого можно переходить непосредственно к установке утеплителя. Сначала к стене прикладывают полосу прокладки, затем ее фиксируют листом утеплителя. Вот почему ширина полоски должна равняться толщине плиты, стяжки и финишного напольного покрытия. Такая конструкция необходима для того, чтобы звук полностью гасился.

Сам утеплитель монтируется в два слоя, вразбежку, чтобы швы первого слоя перекрывались листами второго. Слои при этом между собой скрепляются саморезами. Если сверху будет устроена цементная стяжка, то утеплитель также нужно закрыть полиэтиленовой пленкой для дополнительной гидроизоляции.

Ну а чтобы купить детский транспорт — посетите сайт www.chudomart.ru. Только там вы найдете лучшие детские машинки по доступной цене.

Фото: http://subscribe.com