Главная / Ликбез / Такие разные газонокосилки

Такие разные газонокосилки

 Как известно, для создания качественного газона нужно не одно десятилетие, и помощником в этом деле является газонокосилка. Многие владельцы загородных домов знают, что только она помогает сохранять газон в хорошем состоянии. Новоиспеченные владельцы частных домов и участков задаются вопросом выбора газонокосилки. В этом им поможет несколько советов, изложенных ниже.

 Все газонокосилки друг от друга отличаются условиями работы, способами питания и передвижения. Из способов питания газонокосилок можно выделить электрические и бензиновые. Для небольшого газона в пределах дачного участка вполне подойдет маломощная колесная электрическая модель. А вот с большой неровной площадью справится только бензиновая мотокоса. Периодически обрабатывать площадь в половину гектара можно электрической мотокосой, на большие площади лучше приобрести бензиновые газонокосилки.

 Бензиновые газонокосилки, как правило, мощнее электрических и обладают большим сборником для травы. Независимость от источника питания позволяет использовать их на больших площадях. Но бензиновое оборудование издает при работе громкий звук и имеет большой вес. Также работу с ним осложняют выхлопные газы, образующиеся от работы двигателя. Электрические аналоги являются более экологически безопасными, так как не загрязняют окружающую среду выхлопами.

 По способу передвижения все газонокосилки можно разделить на механические, машинные и тримеры. Последние особенно удобны для работы в труднодоступных местах, где большая газонокосилка просто не пройдет. Но для качественного ухода за газоном они мало подходят, так как регулировать высоту среза травы очень сложно.

 Ручные косилки можно отнести к машинным. Это самый простой и дешевый вариант, который подходит только для ровных площадей без растений с толстыми стволами. Ручные косилки имеют довольно простой механизм из неподвижного ножа, режущего барабана, колес и шестеренок. Весь механизм приводится в работу движением тележки с ним.

 Самоходные газонокосилки выпускаются с электрическим или бензиновым двигателем. Чаще всего такое мощное оборудование используется на больших площадях. Оно требует постоянного контроля технического состояния и ухода. Таким образом, на стоимость газонокосилки наибольшее влияние оказывают ее габариты, мощность, способ питания и фирма производитель.

Лучшие кухни вы найдете посетив сайт mr-shkaff.ru. Там вы сможете выбрать и приобрести кухонные шкафы и мебель по умеренным ценам.

Фото: commons.wikimedia.org