Главная / Ликбез / Установка сэндвич-панелей

Установка сэндвич-панелей

Сэндвич-панель представляет собой многослойный строительный материал, недаром ассоциируемый с многоэтажным бутербродом. Традиционно панель имеет трёхслойную структуру: два листа жёсткого материала (принято использовать ПВХ, ДВП, металл, либо же магнезитовые плиты), а между ними установлен слой утеплителя. Для скрепления деталей возможно использование любого типа прессования: и горячего, и холодного.

 Сэндвич-панели можно установить двумя способами: вертикальным и горизонтальным.

 Горизонтальный монтаж.

 Если вы решили произвести горизонтальный монтаж, тогда вам необходимо немного подготовиться. Установите на цоколь строения доборные элементы (можно применить минеральную вату), и лишь после этого начинайте производить все необходимые замеры и выставлять контрольные метки.

 С помощью саморезов прикрепите к сэндвич-панели первый элемент. Далее проведите аналогичную процедуру со всеми оставшимися панелями. Обращаем ваше внимание на расположение панелей: все их пазы должны быть направлены вниз.

 Теперь возьмите минеральную вату и тщательно закрепите все образовавшиеся стыки. Если же у вас остались щели, постарайтесь их максимально удалить. Для решения этой проблемы прекрасно подойдёт монтажная пена.

 Вертикальный монтаж.

 Этот способ установки схож с первым: вертикальный монтаж сэндвич-панелей также начинается с установки доборных элементов. Правда, здесь вам придётся использовать подъёмники.

 В обязательном порядке проверяйте симметрию и расположение вертикальных панелей – не на глаз, а используя отвес. Кроме этого, помните: саморезы требуется заводить за края панелей.

 Начинайте устанавливать первый элемент с верхнего торца, а затем постепенно спускайтесь к погонам. Когда вы выполните этот этап, вы сможете смело браться за нанесение утеплительного герметика. Старайтесь закреплять каждую сэндвич-панель максимально плотно к остальным.

 Сэндвич-панели отличаются высокими показателями звуко- и теплоизоляции, а также высокой экологичностью материала, а потому они абсолютно безопасны для человека, что говорит о пользе их использования, в том числе в медицинских учреждениях. Вы можете быть совершенно уверены насчет их гигиеничности: вы не увидите ни плесени, ни грибка. А лёгкость их транспортировки и низкая цена относительно традиционных материалов станет для вас приятным бонусом.

Чтобы купить обсадные пластиковые трубы от Полипайпс — посетите сайт polypipes.ru. Только там вы найдете качественные трубы по самым низким ценам и с быстрой доставкой.

Фото: www.paroc.com