Главная / Ликбез / Технология укладки плитки своими руками

Технология укладки плитки своими руками

Глиняная плитка считается одним из более востребованных облицовочных стройматериалов. Она имеет привлекательный наружный вид, проста в уходе и служит долгие годы. Так как стоимость предоставленного облицовочного материала довольно высока, нужно с большим вниманием подходить к выбору, и представлять, как правильно кладут плитку. Приобретая плитку нужно учесть в первую очередь условия ее эксплуатации, а не эстетические предпочтения.

На первом этапе чертят на плоскости ровную горизонтальную линию. Затем по ней прибивают рейку, на которую потом станет укладываться плитка. Подобным образом устанавливается и вертикальная рейка. К левому краю прикладывают плитку и устанавливают отвес. Перемещая плитку вдоль отвеса, находят крайнюю точку, по которой выставляют и прибивают рейку. Меж рейками натягивают капроновые нити для такого, чтоб по ним выдвигать плитки. Нити обязаны быть натянутыми на схожем от нее расстоянии.

Далее раскладывают плитку на полу, и если она владеет рисунком либо рельефной плоскостью, подгонят их друг к другу в правильном порядке. Такое размещение плитки придаст не только симпатичный внешний вид покрытию, но и позволит в значимой ступени сэкономить на ее количестве, так как в данном случае она станет обрезаться лишь с одной стороны.

Перед тем, как приступить к монтажу плитки, на плоскость стены площадью в 1 м2 с помощью зубчатого шпателя наносится небольшой слой клея, при данном возникают бороздки, которые содействуют наиболее действенную сцепку склеиваемых плоскостей. Дальше нужно нанести узкий слой клея на ее обратную сторону и быстро прижать к плоскости, учитывая все ориентиры.

Дальше устанавливают все плитки нижнего ряда, причем каждая из их обязана быть вдавленной в клей, и выставленной в одной плоскости с остальными.

Потом приступают к укладке последующего ряда. Подобным образом приклеивают первую плитку, выставляют ее состояние, и продолжают такую работу в отношении других плиток.

После того, как укладываются все ряды, снимается базисная рейка и на ее место укладывают последний ряд, при необходимости плитку подрезают. Когда все плитки будут на своих местах, можно аккуратно вынуть разделительные клинья, а стыки, затереть специальной затиркой. Ее можно найти  в каждом строительном магазине, к тому же затирку, возможно, подобрать по цвету с плиткой.

Ну а если вас интересуют отзывы в Комфи на холодильники Bosch — посетите сайт comfy.ua. Только там есть все об этих холодильниках и особенностях их работы.

Фото: www.thisoldhouse.com