Главная / Ликбез / Шторы для кухни

Шторы для кухни

Уют, тепло, лёгкость и законченный вид кухне придают именно шторы. Они могут быть длинными и короткими, могут сворачиваться рулоном или быть в виде соломки – все эти особенности зависят от вашего вкуса и дизайнерского решения кухни в целом.

В первую очередь кухонные шторы должны обладать двумя важными качествами:

Функциональность штор должна быть достаточно велика, т.к. кухня является рабочей и самой посещаемой комнатой. Шторы должны прятать комнату от любопытных глаз и солнечных лучей, для этого они должны легко раздвигаться и задёргиваться. Специальные защипы или подхваты уберегут шторы от возгорания, если они находятся в непосредственной близости с плитой.

Практичность проявляется в лёгком способе ухода за ними. Помещение, в котором готовят пищу, более всего подвержено загрязнению. Шторы впитывают в себя влагу, запахи и жиры, поэтому кухонные шторы должны легко сниматься при необходимости и стираться в машинке.

Стиль

При выборе штор, в первую очередь нужно учитывать стиль всей кухни. Вычурные формы и замысловатый дизайн весьма нелепо будут смотреться на кухне, выполненной в стиле кантри. Если ваша кухня имеет маленькую площадь, то выбирайте короткие шторы, которые не будут забирать пространство.


Шторы для кухни

Шторы для кухни


Римские шторы представляют собой ровный кусок полотна, который при необходимости можно собрать при подъёме и превратить в мягкие складки. Такие шторы не только просты в уходе, но также являются элегантными и практичными. Они вписываются почти в любой интерьер. Крепление осуществляется на потолке или же в проеме окна, что позволяет использовать пространство кухни по максимуму.

Рулонные шторы получили популярность в последнее время благодаря большому количеству преимуществ. Рулонные шторы не только компактны и долговечны, но также и удобны в обслуживании. Данные шторы подойдут для окна любой ширины, их можно крепить к стене, потолку и устанавливать в оконном проеме.

Бамбуковые шторы попали к нам с востока. Они наполнят вашу кухню ароматами дерева и трав и придадут интерьеру восточный стиль. Представляют собой бамбуковые шторы полотно, которое сплетено особым способом из бамбукового тростника. Их отличительной чертой от других штор является высокая устойчивость к влаге. Так как обработан тростник специальным составом, данные шторы защищены как от механических повреждений, так и от воздействия солнечных лучей.

Австрийские шторы являются не только практичными в использовании на кухне, но и придают комнате шик и помпезность. Данные шторы чем-то напоминают римские, но в отличие от последних в них отсутствует горизонтальный фиксатор. При подъёме ткань в таких шторах собирается в круглые складки. Пышный вид шторы приобретают только в поднятом положении, в опущенном состоянии они подобны обычной занавеске.

Классические шторы чаще всего используются в зале или спальне, они представляют собой две полосы прямых портьер, которые сочетаются с тюлевой тканью. Если ваша кухня имеет маленькие размеры, то эти шторы будут смотреться слишком громоздко.

Фото: discoversouthwestnm.com