Главная / Ликбез / Фартук на кухне

Фартук на кухне

Фартук на кухне это не только защита стен от жирных пятен, влаги, копоти и грязи, это еще и часть интерьера. Фартук может быть выполнен из плитки, стекла, мозаики или из МДФ панели, о недостатках и достоинствах этих материалов мы поговорим в сегодняшней статье.

Панели МДФ

Фартук, выполненный из панелей МДФ, является самым экономичным. Панели представляют собой тонкие листы, которые покрыты специальной плёнкой. Они очень быстро и легко монтируются, удерживают влагу, легко моются. Их можно подобрать одного рисунка со столешницей, т.к., чаще всего, выпускаются они одной и той же фирмой. Рисунок таких панелей имитирует различные благородные камни, такие как гранит, малахит, агат, мрамор и т.д. С помощью панели МДФ вы можете создать цельную поверхность, в которой отсутствуют швы и переходы, при необходимости панели можно быстро заменить.

К минусам относится небольшой выбор рисунка и маленький выбор самих панелей.

Керамическая плитка

Керамическая плитка является самым распространённым материалом, используемым для фартука на кухне. Привлекает покупателей прочность и устойчивость материала к внешним воздействиям.

Большой выбор цвета, рисунка и размера плиток позволяет вам создавать кухню в различном стиле. В моде сейчас плитки маленького размера 8х8, 5х15, 10х10 и 5х10.

Если говорить о текстуре, то лучше выбирать гладкую глянцевую плитку, именно на ней меньше всего скапливается грязи и её легче всего отмыть. Если вы выберете рельефную фактуру плитки, то у вас будут сложности с её чисткой.

Керамическую плитку можно мыть любыми химическими средствами, она не боится воздействия металлических щёток, и жёстких губок.

К минусам относится сложность укладки, для которой вам придётся воспользоваться услугами специалистов. Вы не сможете быстро заменить одну плитку на другую, для этого требуется не только время, но и терпение, т.к. в работе с плиткой возникает много грязи.


Стеклянные панели

Стеклянные панели


Плиточное панно

Плиточное панно это по сути та же самая плитка, только уже составленная в определённый рисунок. В плиточном панно вам нужно выбрать стиль и цвет, который бы подходил под вашу кухню. Как правило, некоторые рисунки и части панно можно приобрести по отдельности, это позволяет задействовать свою собственную фантазию и составить свой собственный вариант рисунка.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость материала, а также сложность монтажа.

Мозаика

Благодаря мелкому формату мозаика смотрится очень изящно на вашей кухне. Для современной кухни лучше всего подходит стеклянная мозаика, особенно если в кухонном гарнитуре присутствуют глянцевые и стеклянные фасады.

К недостаткам можно отнести сложность в укладки и высокую цену.

Стеклянные панели

Стеклянные панели являются новинкой на современном рынке, в качестве покрытия используют цветное или матовое стекло. Существуют также фото-панели, в которых на стекло наносится любой рисунок. Фото-панно создаётся по двум технологиям, в первом случае между двух стеклянных пластин прокладывается лист с рисунком, этот вариант относительно дешёвый. Ко второму варианту относится фотопечать на стекле, такие панно стоят недёшево.

К минусам стеклянных панелей можно отнести тщательный уход за таким фартуком и необходимость частой полировки.

Фото: www.promsteklo.com
pol-master.com