Главная / Ликбез / Как выбрать паяльник для труб

Как выбрать паяльник для труб

Чугунные и железные трубы отошли на задний план, сейчас в наших домах всё чаще встречаются пластиковые трубы, которые отличаются не только прочностью и лёгкостью материала, но и удобством в монтаже. Для того чтобы соединить пластиковые трубы между собой, вам понадобится хороший паяльник для труб.

Мощность

Мощность является одной из наиболее важных технических характеристик, которую нужно учесть при выборе практически любой техники. Именно мощность отвечает за диаметр трубы, которую можно соединить паяльником. Время разогрева прибора тоже напрямую связано с его мощностью, что значительно отражается на скорости всей работы в целом.

Если вы собираетесь использовать паяльник в профессиональных работах, то выбирайте мощность от 1,5 до 2 кВт, если же прибор вам нужен для домашнего использования, то вряд ли вам придётся столкнуться с трубами большого диаметра, и мы не советуем выбирать большую мощность. Чтобы правильно вычислить мощность прибора, нужно диаметр труб, которые предстоит соединить, увеличить в десять раз, т.е. если ваши трубы имеют диаметр 50 мм, то мощность прибора должна быть не меньше чем 500 Вт.  

Насадки

От наличия насадок в комплекте паяльника напрямую зависят его функциональные возможности и их диапазон. Функция, позволяющая использовать сразу несколько насадок под разный диаметр труб, будет полезна профессиональным работникам, которые используют прибор в коммерческих целях.

Покрытие насадок для нагрева пластиковых труб должно быть выполнено из тефлона, т.к. этот материал отличается не только большой прочностью, но и равномерностью нагрева.


Аппарат для сварки полипропиленовых труб

Аппарат для сварки полипропиленовых труб


Страна-производитель

От страны, в которой был сделан прибор, зависит не только его качество, но и цена. Так немецкое оборудование всегда отличалось высоким качеством и высокой ценой, используется оно только профессионалами. Для домашнего пользования можно смело выбирать паяльник, сделанный в Китае. Самым оптимальным вариантом в соотношении цены и качества являются турецкие паяльники.

Стоимость паяльника

Стоимость паяльников для пластиковых труб достаточно невелика, дешёвую модель для домашнего использования можно приобрести всего за 1000 рублей. Профессиональный аппарат обойдётся вам примерно в 200$.

Использование

Работая с паяльником для полипропилена, нужно обязательно соблюдать технику безопасности, чтобы избежать ожога и пожара. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией, и учтите, что разный диаметр труб требует разное время на нагрев и остывание.

Фото: postroy-sam.com
www.alibaba.com