Главная / Ликбез / Как выбрать гидрокостюм для плаванья

Как выбрать гидрокостюм для плаванья

Основной задачей гидрокостюма является защита человека, находящегося под водой, от переохлаждения и всевозможных травм. Костюм должен быть не только надёжным, но и удобным, чтобы подводник мог заниматься охотой, дайвингом или профессиональными работами под водой.

Спускаясь под воду, нужно помнить, что теплопотери в воде во много раз выше, чем на суше. Гидрокостюм нужно выбирать исходя из вида деятельности, которой вы собираетесь заниматься под водой.

Выбираем гидрокостюм

Все гидрокостюмы делятся на мокрые, сухие и полусухие.

Для короткого погружения в воду при температуре не ниже +28°C , советуем выбирать костюм, состоящий из майки и шорт. Толщина материала должна быть 3 мм, а выполнен костюм, должен быть из неопрена.

Для длительного погружения в прохладную воду лучше всего выбирать мокрый гидрокостюм. Мокрые гидрокостюмы выполнены так, что вода не циркулирует внутри костюма, что ограничивает конвективный теплообмен. Такие костюмы не способны защитить тело от потери тепла на 100%, но процент теплопотери настолько низок, что пловец в таком костюме находится под водой достаточно продолжительный период.

Мокрый костюм значительно выигрывает перед сухим костюмом тем, что при маленьких повреждениях теплозащитные свойства костюма не теряются, т.к. изначально он не был выполнен как водонепроницаемый.

Основные типы гидрокостюмов

Монокостюм представляет собой комбинезон, который охватывает по всей длине тело человека, включая и голову.

Укороченный монокостюм представляет собой тоже комбинезон, но с короткими рукавами и с короткими штанинами. Как правило, такой гидрокостюм не закрывает голову пловца специальным шлемом.

Гидрокостюм раздельного типа состоит из двух частей. Первая часть – это комбинезон с лямками вместо рукавов, вторая часть – куртка с длинными рукавами. Куртка имеет встроенный шлем и молнию, паховая перемычка фиксирует куртку на вашем теле, при необходимости она расстёгивается. За счет сложности и двухслойности комплекта, такие гидрокостюмы считаются теплее и удобнее.


Гидрокостюм раздельного типа

Гидрокостюм раздельного типа


Комбинированные гидрокостюмы комбинируют в себе какие-либо части из всех вышеперечисленных гидрокостюмов. Например, монокостюм может комбинироваться с курткой или может идти отдельно без шлема для головы. Встречается монокостюмы, в которых нет рукавов, либо укороченный монокостюм, в котором присутствуют длинные рукава. За счёт своей комбинаторности такой гидрокостюм смело можно назвать универсальным.

Материал

Неопрен является основным и качественным материалом, из которого изготавливаются гидрокостюмы. Он очень мягкий, хорошо растягивается в разных направлениях, обладает высокими теплоизолирующими свойствами. Чтобы костюм служил вам долгие годы и был достаточно прочным, как правило, неопрен дублируется тканью.

Фото: www.aliexpress.com
knows-dive.com