Главная / Ликбез / Ванна чугунная, какую выбрать?

Ванна чугунная, какую выбрать?

Посетив любой интернет-магазин посвящённый сантехнике, вы можете обратить внимание на большую коллекцию чугунных ванн, как от известных заграничных производителей, так и отечественных. На обзор предоставляется огромный выбор моделей, благодаря чему вы сможете подобрать для своей ванной комнаты именно то, что вы действительно хотите и что будет идеально сочетаться с выбранным интерьером и дополнять его. Такие ванны рассчитаны не на один десяток лет, поэтому и пользуются большой популярностью.


Ванна чугунная

Ванна чугунная


При выборе ванны следует обратить внимание на следующие нюансы:

Посмотрите на вес и форму чугунной ванны, потому что они должны соответствовать техническим параметрам вашей комнаты, где и будет установлено данное сантехническое сооружение.

Позаботьтесь о том, чтобы ванна проходила через ваш дверной проём. В этом случае главное учесть глубину изделия и правильно всё рассчитать, потому что данный факт, как правило, и является причиной многих бед в особенности в малогабаритных квартирах.

В том случае, если она предназначена для людей преклонного возраста, то стоит обратить внимание на ванну с антискользящим покрытием и дополнительными поручнями, и подголовниками.

Обратите особое внимание на эмалевое покрытие оно должно иметь равномерный блеск и не иметь царапин и сколов, только тогда вы сможете обезопасить своё покрытие от деформации защитно-декоративного слоя.

Если в вашем помещении не совсем ровные полы, то отдайте предпочтение ванне с регулируемыми ножками, ведь тогда не придётся сильно мучиться с решением данной проблемы.

Перед окончательным выбором понравившейся ванны следует очень внимательно изучить не только внутреннюю поверхность, но и внешнюю, не стоит допускать наличие глубоких каверн на наружной поверхности корпуса.

Необходимо потребовать у продавца наличие сертификатов на выбранный товар, а они в свою очередь должны их предоставить, если конечно товар качественный.


Ванна чугунная

Ванна чугунная


Теперь после того как вы уже знаете, как правильно выбрать ванную, вы избавите себя от неправильной эксплуатации и установки, поэтому сможете наслаждаться своим приобретением долгие годы.

Большинство покупателей не могут определиться с выбором и остановить его на определённой модели и выбрать чугунную, стальную или акриловую ванну. Чтобы окончательно определиться необходимо, узнать все достоинства и недостатки каждой из них и тогда вам будет легче подобрать соответствующую модель. Ванна чугунная, какую выбрать? Для начала следует выяснить для себя, что представляет данный материал и только потом можно выяснить его преимущества. Чугун – это сплав (композитный) углерода с железом, который может похвастать превосходным теплосбережением, износостойкостью и сопротивляемостью к коррозии. Чтобы увеличить антикоррозийные свойства, стойкость сантехнических изделий для этого используют высокотехнологический чугун, легированный цветными металлами. Единственным минусом данной «конструкции» можно считать большой вес. Правда в настоящее время при изготовлении чугунных ванн, как отечественного производства, так и зарубежного применяют немного иные методы производства – теперь стенки не такие толстые как раньше. Этот приём позволяет значительно снизить вес чугунной ванны.

Если брать во внимание акриловые ванны, то они имеют гораздо больше дизайнерских решений и есть возможность изготовления на заказ, но у них также имеется небольшой недостаток – прочность. Для большинства людей данный фактор имеет большое значение.

Стальные ванны также присутствуют на рынке и имеют меньший вес и не такие дорогие по сравнению с чугунными, но вода в них остывает очень быстро. К тому же в них очень хорошая акустика, что может досаждать при набирании воды.

Симпатию покупателей к чугунным ваннам можно объяснить ещё и прекрасным сохранением тепла, что также является одной из главных достоинств. Такая ванна должна быть в каждой семье, особенно если есть малыш, которому непременно понравиться продолжительное купание в тёплой воде.

Ухаживать за такими ваннами довольно просто и не требует особых навыков, главное не воздействовать на поверхность агрессивными жидкостями и не царапать и тогда ваш предмет сантехники прослужит вам много лет и сохранит первоначальный вид.

На сегодняшний день довольно много интернет магазинов могут похвастать своим большим выбором моделей из различных материалом, что непременно придётся по вкусу даже самым «придирчивым» покупателям.