Главная / Ликбез / Как повесить люстру

Как повесить люстру

Итак, подошла к финишу жизнь ветерана освещения в вашем зале (а может в спальне). Конечно, старая люстра достаточно дорога для вас, но многочисленные трещины, ветхость и отсутствие какого-либо намека на дизайн уже сделали свою работу и поэтому, новая люстра уже ждет своей возможности освещать вашу жизнь.

Наши полезные советы предназначены и для женщин и подскажут, как можно максимально упростить процедуру по замене одного светильника на другой. Ведь все-таки надо знать, как правильно повесить люстру, перед тем как браться за дело.


Как повесить люстру

Как повесить люстру


Сначала надо снять старую люстру. Для этого надо отключить электричество в комнате не щелчком выключателя, а через пакетник. Это очень важно. Схемы проводки в разных квартирах различны и поэтому нельзя демонтировать старую люстру под током.

Многие люстры старых конструкций снимаются очень просто. Сначала надо стянуть вниз декоративный «стакан», а потом отключить провода и аккуратно снять конструкцию с ввинченного в потолок крюка. Если люстра тяжелая, то сначала надо снять лампы и плафоны. Если люстра работала с двумя режимами освещения – частичным и полным, то замаркируйте провода (в подобных случаях их должно быть три, а не два). К новой люстре провода надо подключать точно также. В противном случае возможно короткое замыкание.

Современные люстры крепятся к потолку немного иначе, чем их предшественницы. Крепеж обычно состоит из пластинки с двумя болтами. Эту пластинку надо привинтить к потолку, к деревянной пробке, оставшейся после старой люстры. Если такой пробки нет в потолке (выпала или рассыпалась), то ее можно сделать самостоятельно и забить в потолок. С проводами надо быть очень аккуратным. Вставляя пробку или вкручивая шурупы, следите за тем, чтобы провода не повредились.

С новой люстры надо снять все, что можно. Максимально облегченный каркас вешать намного удобнее. На этом этапе неплохо будет иметь помощника. Ведь одной очень непросто будет и люстру держать, и провода подключать. Провода подключаются способом обычного скручивания друг с другом. Затем их надо обмотать изолентой. После подключения электрической части крепится сама люстра. Ее надо испытать перед установкой плафонов. Если лампы горят исправно, то электричество надо снова отключить, чтобы установить плафоны и разные там декоративные висюльки новой люстры.