Главная / Ликбез / Укладка керамической плитки на кухне

Укладка керамической плитки на кухне

Планировка многих отечественных квартир далека от идеала. Например, если кухня узкая и длинная, то есть возможность её визуально расширить. Для этого нужно положить керамическую плитку на пол в виде прямоугольника так, чтобы она была перпендикулярна стенам, имеющим большую длину.  Для этого понадобятся: напольная керамическая плитка, цементные листы, клей для плитки, лента, затирка, гвозди, пылесос, губка, прямоугольный шпатель, молоток, пильное полотно, отбивка и уровень.

Рассмотрим технологию укладки напольной кухонной плитки. Первое, что необходимо сделать – это убрать настил, снять гвозди и скобы. Поверхность стяжки нужно прочистить и проверить её горизонтальность при помощи уровня. Далее нужно пропылесосить скопившийся мусор.

Чтобы поверхность была ровной и прочной, на стяжку укладывают цементные листы. Со временем они не расширяются так, как это происходит с деревянной поверхностью. Листы укладывают на слой клея, приготовленный из смеси и воды. Их нарезают по нужным размерам. Предварительно делают срезы на поверхности, а потом разламывают по линии среза. Более ровные края получаются при использовании пилы. Далее на поверхность наносится клей, укладываются листы цемента на стяжку и прибиваются гвоздями.

Далее нужно проклеить все появившиеся стыки. Для этого используется специальная лента. Следующий этап – разметка помещения. Через его центр проводят две линии, одну вдоль комнаты, другую поперёк комнаты (чётко перпендикулярно). Прямоугольная плитка укладывается большей стороной поперёк комнаты. Ряды нужно сдвигать на половину плитки, подобно кирпичной кладке.

Укладка плитки берёт начало от центральной точки, далее между ними ставят разделители (4 мм). В течении 24 часов клей будет сохнуть. Когда клей просохнет, разделители убирают, а швы наполняют затиркой, которая наносится под острым ко шву углом специальным инструментом.