Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Обойные работы / Моющиеся пленочные обои

Моющиеся пленочные обои

Моющиеся пленочные обои можно получить в домашних условиях. На обычные бумажные обои наносят с помощью кисти латекс СКС65 ГП, после высыхания получается стойкая прозрачная пленка.

Старые обои в прихожей можно обновить, не переклеивая. Для этого берется краска гуашь 2—3 цветов, бесцветный лак НЦ222 или НЦ223 и плоские кисти.

Вначале необходимо удалить рваные полоски обоев и подклеить на их место белую бумагу обойным клеем. После просыхания подклеенных мест стену с помощью плоской кисти покрывают гуашью выбранного вами цвета как фона рисунка (цвет фона — бордо, коричневый, синий).

После высыхания краски с помощью металлической линейки и карандаша размечают рисунок (это могут быть геометрические фигуры, штрихи и т. п.); по разметке гуашью ярких цветов обводят рисунок по линейке, подложив под нее деревянную реечку. Можно н.арисовать целые художественные панно с открытки, разделив открытку и стену на клетки и перенося в каждую клетку часть рисунка.

После высыхания краски обои покрывают нитролаком за 1 раз, нанося его вертикально кистью. Второй слой лака можно наносить только после высыхания первого.

Такие обои можно мыть влажной тряпкой, они будут служить много лет.

«Как отремонтировать свою квартиру»,
В.И. Жуковская, Д.Л. Вашбеин, Е.В. Загвоздкин