Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Комфортабельность квартир / Воздух жилища в многоэтажных домах

Воздух жилища в многоэтажных домах

Необходимо учитывать, что на воздух жилища в многоэтажных домах большое влияние оказываем этаж, на котором расположена квартира. На воздух квартир верхних этажей сильно влияет воздух жилищ нижних этажей. Воздух из квартир нижних этажей через лестничные отсеки и квартирные двери в значительных количествах проникает в квартиры верхних этажей. Устранить это можно путем герметизации наружной квартирной двери.

Для этого дверь тщательно обивают. От качества обивки зависят герметичность и внешний вид двери, поэтому обивку лучше производить, сняв дверь с петель. Материал для верхнего покрытия нарезают по размеру двери с припасом по 10—15 см, чтобы подогнуть в 2 слоя по краям двери и получить бортовые валики, перекрывающие щели притворов.

Для плотного примыкания валиков и надежного перекрывания ими щелей притворов до обивки двери к наружной ее поверхности по краям необходимо прибить упругие пластинки (металлические или пластмассовые). После обивки двери они могут находиться внутри валиков.

Для повышения долговечности обивки и придания декоративной выразительности наружной поверхности обитой двери обивку прибивают гвоздями с широкими шляпками по тесьме на расстоянии 8—12 см друг от друга. Наружная поверхность шляпок гвоздей может быть фигурной, рифленой или покрытой декоративными металлами.

При соприкосновении или трении некоторых материалов друг о друга на их поверхности образуется статическое электричество. В жилище статическое электричество может возникнуть на поверхности отделочных покрытий при трении о них обуви, одежды или кожного покрова человека.


«Как отремонтировать свою квартиру»,
В.И. Жуковская, Д.Л. Вашбеин, Е.В. Загвоздкин