Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Изготовление мебели / Стеллаж для кладовой

Стеллаж для кладовой

Для такого стеллажа очень удобны перфорированные профили. На стержни накладывают деревянные полки. Объем стеллажа используется полностью. Между полками и стеклянными банками остается зазор в соответствии с модулем планок, т. е. 2,5 см. Доски полок соединены между собой с обеих сторон рейкой 40X6 мм.

Глубина стеллажа 22 см, ширина — 80 см (для доски толщиной 1 см). Длина профилей 2 м, но их можно нарастить до потолка.

Перфорированные профили крепят шурупами в забитые в стену пробки. Деревянные пробки можно заменить шурупами с пластмассовыми дюбелями.

Отбирают 4 профиля с максимально близким шагом перфораций. Стержни укладывают на расстоянии не менее 15 см между профилями. Высоту между полками можно менять. При расстоянии между полками более 15 см укладывают еще 1 проволочный стержень, чтобы профили не прогибались.

При желании иметь 2 и более пролета стеллажа всю систему повторяют соответствующее количество раз. При этом можно остановиться на варианте с одной общей стойкой из перфорированных профилей, алюминиевой или стальной трубы. Не желательно, чтобы 2 полки лежали в одной плоскости, так как одна из них ляжет на другую, т. е. с перекосом.

Если применить проволочные стержни, отогнутые по оси стойки, можно использовать площадь полки за стойкой, причем полки лежат без перекоса, в упор. Для укладки обеих полок в одной плоскости в трубе сверлят два отверстия одно над другим, а у верхнего проволочного стержня отгибают крючок на 4 мм длиннее. Тогда полки устанавливают с разностью по высоте 4 мм, которая практически незаметна.


Стеллаж для кладовой

Стеллаж для кладовой

1 — вариант крепления.


«Как отремонтировать свою квартиру»,
В.И. Жуковская, Д.Л. Вашбеин, Е.В. Загвоздкин