Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Домашние поделки / Роспись в технике горячего батика

Роспись в технике горячего батика


Панно «Цветущая вишня», выполненное по шелку в технике холодного батика

Панно «Цветущая вишня», выполненное по шелку в технике холодного батика


Роспись в технике горячего батика несколько сложнее, но интереснее, так как с ее помощью можно получить цвета различных оттенков.

Ткань закрепляют на раму, наносят рисунок, подготавливают красители необходимых цветов (анилиновые или проционовые). Разогревают 4 части парафина к 1 часть пчелиного воска до расплавления и держат в горячем состоянии. (Соблюдать осторожность! Парафин легко воспламеняется!) Горячей смесью с помощью тонкой кисточки или тигля прорисовывают контур рисунка. Те плоскости, которые хотят оставить белыми, тоже покрывают воском.

Затем мягкими кисточками наносят цвет по эскизу и дают высохнуть краске на ткани, снимают с рамы, перекладывают ткань несколькими слоями газет и утюжат горячим утюгом до тех пор, пока воск с парафином не сойдут полностью с ткани, после этого вновь натягивают ткань на раму и проделывают начальные операции, но воском покрывают плоскости, ранее покрытые краской и следующие по силе тона.

Так повторяют, доводя роспись до самого темного цвета. Последний раз покрывают воском вес плоскости рисунка и оставляют только плоскости самого темного. Снимают ткань с рамы и слегка мнут, чтобы поверхность, покрытая воском, растрескалась.

Делать это нужно так, чтобы не отлетели кусочки воска, т. е. аккуратно. Ткань кладут в холодный раствор самого темного по эскизу цвета. Краска заходит в трещины, а также покрывает плоскости, не покрытые восковым составом. После выпаривания восковой смеси горячим утюгом через газеты изделие готово.

Внести некоторое разнообразие в оформление каждого помещения квартиры, чтобы придать ей индивидуальность и выделить элементы декоративного оформления, помогают предметы быта, изготовленные самостоятельно. Это и коврики с аппликациями, и табурет в виде лошадки для детской комнаты, и грелка на чайник в стиле «Гжель».

«Как отремонтировать свою квартиру»,
В.И. Жуковская, Д.Л. Вашбеин, Е.В. Загвоздкин