Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Домашние поделки / Тканый гобелен (Плотность основы)

Тканый гобелен (Плотность основы)

Плотность основы (количество рядов) зависит от толщины утка (поперечных нитей): чем тоньше нить утка, тем больше должна быть плотность основы. При средней толщине нити утка берут приблизительно 3 нити основы на 1 см. Для того чтобы выткать ковер размером 2X2 м, нужно взять 200X3 = 600 нитей основы и по 2 нити для закрепления края ковра, т. е. 604 нити.

Нитки основы, смотанные в клубок, перекладывают 604 раза через перекладину рамы, попеременно охватывая нижнюю горизонтальную планку то с одной, то с другой стороны; при этом образуется зев, в который (для фиксации зева) закладывают круглую отшлифованную палку. Следующий зев образуют, перебирая нити вручную через одну, как это показано; средним и безымянным пальцами правой руки оттягивают вперед до 10 задних ниток и в этот зев левой рукой закладывают по рисунку цветную нитку утка.

Количество захваченных нитей зависит от количества нитей данного цвета в рисунке.

Продолжив попеременно в данный зев 5—8 суточных настилов пряжи, их придавливают, т. е. отжимают к низу специальным деревянным молоточком с зубцами или широкой вилкой к основанию гобелена.

Существует несколько способов закладывания утка: переплетение разных по цвету нитей вокруг одной основной нити и «стыковка» нитей между двумя нитями основы. В первом случае образуется более плавный переход, во втором — на границе соединения цветов образуется щелочка. Этот способ ткачества используют не только на границе соединения разных цветов, по и по контуру рисунка.

В гобеленах и коврах применяют также ворсовую технику. По одному из вариантов после вывязывания одного ряда ворса для его закрепления прокладывают льняной или хлопковый уток, затем опять ряд ворсовых (с короткой нитью определенной длины) узлов, т. е. чередуются ряд ворсовых узлов и ряд уточной нити, закрепляющей ворс.

Можно образовывать на гобелене петли, косичку, пушистую пряжу, что в сочетании создает богатую, выразительную фактуру гобелена.

«Как отремонтировать свою квартиру»,
В.И. Жуковская, Д.Л. Вашбеин, Е.В. Загвоздкин