Главная / Профилактика травматизма в строительстве / Расследование, учет и анализ несчастных случаев на производстве / Оформление материалов расследования групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаев

Оформление материалов расследования групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаев

При расследовании групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаев технический инспектор с участием руководителей строительной организации составляет специальный акт расследования, а затем пишет свое заключение судебным органам. В исключительных случаях, когда технический инспектор не может прибыть для расследования, построечный комитет профсоюза сов место с администрацией, назначает комиссию для проведения расследования. В этом случае также составляется специальный акт.

Для правильного оформления результатов расследования возникает необходимость установить определенную схему составления специального акта.

Специальный акт расследования

В специальном акте расследования должны быть указаны данные о пострадавшем, обстоятельства несчастного случая, его причины и необходимые мероприятия для их устранения.

В вводной части акта приводятся краткие сведения о несчастном случае: дата; время; организация, где произошел несчастный случай; фамилия, имя, отчество пострадавшего; кем составлен акт и кто участвовал в его составлении.

Данные о пострадавшем

В этом разделе указывают: фамилию, имя, отчество пострадавшего; год рождения; образование; семейное положение; основную профессию; работу, выполняемую в момент несчастного случая; стаж по данной работе; обученность и прохождение инструктажа по технике безопасности при производстве данной (в момент несчастного случая) работы.

Обстоятельства несчастного случая

При описании обстоятельств несчастного случая необходимо дать подробную характеристику (фотографию) участка работ или объекта, где произошел несчастный случай, состояние рабочего места, какие работы и по чьему заданию производил пострадавший.

Если несчастный случай произошел при эксплуатации строительных машин, механизмов, грузоподъемного оборудования или при работе на лесах, люльках и т. п., то определяют их техническое состояние и соответствие правилам техники безопасности. Затем указываются обеспеченность работника исправным инструментом, приспособлениями, средствами индивидуальной защиты и их состояние, а также соответствие выполняемой работы безопасной технологии ее производства.

Далее описывается, что именно произошло в ходе выполнения работ, чем вызван несчастный случай и его последствия. Последствия необходимо излагать по данным заключения медицинских органов.

Обстоятельства должны быть описаны таким образом, чтобы выводы о причинах несчастного случая логически вытекали из этого описания.


«Профилактика травматизма в строительстве»,
Г.В.Лесенко, Ю.В.Борисполец, А.Д.Гапоненко