Главная / Справочник молодого маляра / Штукатурные, малярные и обойные работы в зимних условиях / Агрегаты для обогрева и сушки здании / Комплектующие моторного подогревателя МП-300

Комплектующие моторного подогревателя МП-300

В комплект поставки входят двенадцать воздушных рукавов из специальной ткани. Кузов имеет съемную крышку и задние боковые дверцы, через которые воздух из атмосферы поступает в вентилятор.

Принцип работы подогревателя основан на передаче тепла от стенок калорифера воздуху, поступающему из атмосферы.

Теплопроизводительность подогревателя 1260 кДж/ч при коэффициенте полезного действия до 98%, расход жидкого топлива 50 кг/ч, температура нагретого воздуха 120° С при производительности 16 000 м3/ч. Габаритные размеры подогревателя 5500Х2300Х2700 мм.

Теплогенератор ТГ-150

Теплогенератор ТГ-150 (смотрите рисунок ниже), состоящий из корпуса, теплообменника, горелки, работающей на жидком топливе, вентилятора с электродвигателем, топливной аппаратуры (бак для жидкого топлива, краны и трубопроводы), смонтирован на стальной раме с салазками.


Теплогенератор ТГ-150

Теплогенератор ТГ-150

1 — горелка, 2 — корпус, 3 — камера сгорания,
4 — теплообменник, 5 — воздушная камера, 6 — вентилятор.


Он применяется в зонах с температурой наружного воздуха от —35 до +35° С. Объем обогреваемого помещения до 4000 м3, теплопроизводительность 630 кДж/ч, расход топлива 18 кг/ч при коэффициенте полезного действия 80%, температура нагретого воздуха 70° С. Габаритные размеры установки 2260X1185Х1140 мм, масса 421 кг.

Состав бригады по сушке и обогреву зданий определяется типом агрегатов, методом сушки и размерами объекта.

В обязанности бригады входят:

  • установка агрегатов, наладка и регулировка во время работы, демонтаж по окончании сушки и обогрева и транспортирование на другие объекты;
  • наблюдение за термовлажностным режимом в помещении во время сушки, температурой и относительной влажностью воздуха и воздухообменом в квартирах;
  • наблюдение за безопасной эксплуатацией агрегатов и пожарной безопасностью при сушке и обогреве;
  • выполнение всех мероприятий по технике безопасности и пожарной профилактике;
  • заполнение сменного журнала сушки и обогрева здания.

Во главе бригады назначается рабочий 5-го разряда.

Бригада должна быть обеспечена в необходимом количестве набором слесарного инструмента для наладки, регулирования и мелкого ремонта агрегата; психрометрами для определения температуры и относительной влажности воздуха, термометрами со шкалой до 200° С для определения температуры подогретого агрегатом воздуха и инструкциями по эксплуатации агрегатов.


«Справочник молодого маляра», Ф.Ф. Мовчан