Главная / Электроснабжение строительно-монтажных работ / Охрана окружающей среды и энергетика / Проблемы охраны окружающей среды

Проблемы охраны окружающей среды

В отчетном докладе ЦК КПСС XXV съезду КПСС товарищ Л. И. Брежнев отметил: «… по мере развития народного хозяйства, роста городов и промышленных центров все больше средств будет требовать сохранение окружающей среды, — только в текущей пятилетке на эти цели выделяется 11 миллиардов рублей. И эта сумма будет увеличиваться».

Значительное внимание проблеме охраны окружающей среды уделено и в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года, где, в частности, сказано: «Улучшать охрану природы, усилить работу по сохранности сельскохозяйственных угодий, борьбу с эрозией почв, повысить темпы работ по рекультивации земель, обеспечить их защиту от селей, оползней, обвалов, засоления, заболачивания, подтопления и иссушения».

Чтобы вести работу по защите окружающей среды, надо знать, кто приносит ей наибольший ущерб. Например, в крупнейшем капиталистическом государстве — США, население которого составляет 6% населения земного шара, приходится 40% мировых отходов, выбрасывающихся в атмосферу, таблице ниже.

Ежегодный выброс в атмосферу отходов, производимый США

Источник Всего По видам, млн. т Твердых частиц.
млн. т
млн. т % СО2 SO2 СО NO2
Автомобили 86 60 66 1 12 6 1
Промышленность 23 17 7 9 4 2 6
Электростанции 20 14 1 12 1 3 3
Отопление 8 6 2 3 1 1 1
Мусоросжигание 5 3 1 1 1 1 1
Всего 142 100 72 26 19 13 12

Примерно такое же соотношение выбросов в атмосферу существует в большинстве промышленно развитых стран. Известно также тяжелое положение, сложившееся в Японии, где загрязнение окружающей среды приняло характер стихийного бедствия, людям нечем дышать. На улицах японских городов свежий воздух продается в виде консервов, возникают болезни, как следствие отравления людей промышленными выбросами.

Существующее в настоящее время противоречие между техническим прогрессом и окружающей средой должно явиться той движущей силой, которая приведет к качественным изменениям технологии производства, призванной способствовать положительному воздействию на окружающую среду.

Энергетику следует рассматривать как один из элементов единой всеобщей системы жизнедеятельности человеческого общества, где в качестве подсистем является окружающая среда и различные отрасли хозяйства.

В настоящее время электрическая энергия является основой современной цивилизации. «Энергетика — в сущности основа и экономики, и техники, и жизни людей в наше время».

Потребление энергии в дальнейшем должно возрастать, обеспечивая повышение производительности труда.


«Электроснабжение строительно-монтажных работ», Г.Н. Глушков