Главная / Электроснабжение строительно-монтажных работ / Источники электроснабжения / Радиальная схема электроснабжения

Радиальная схема электроснабжения

На рисунке ниже показана радиальная схема электроснабжения.

Радиальная схема электроснабжения потребительских трансформаторных подстанций (ТП) Радиальная схема электроснабжения потребительских
трансформаторных
подстанций (ТП)

Распределительных пунктов может быть один или несколько, в зависимости от величины мощности передачи и от расположения подстанций на территории объекта.

При радиальной системе каждая трансформаторная подстанция (трансформаторный пункт) ТП-1, ТП-2, ТП-3, ТП-4, ТП-5, ТП-6, ТП-7 и распределительный пункт РП-1 питаются главной распределительной подстанции (ГРП).

В схеме предусматривается установка выключателей В на всех линиях напряжения 6—10 кВ.

Иногда на несколько радиальных линий предусматривают один общий резервный кабель (на рисунке выше не показан), который поочередно заводится на все цеховые подстанции. Это повышает надежность питания.

Для обеспечения полного отключения цепей линий, которые (могут иметь обратное питание (линии к РП), и для ремонта выключателей разъединители (Р) устанавливаются на подстанциях с обеих сторон выключателя.

Схема питания распределительных пунктов (на схеме РП-3, РП-4) одной линией применяются в редких случаях для питания приемников и при питании воздушными линиями приемников 2-й категории, поскольку при выходе из строя питающих линий 1 или 7 прекращается питание соответствующей группы приемников.

Распределительные пункты РП-1 и РП-2, предназначенные для питания потребителей 1-й категории, подключаются отдельными линиями (3 или 4) к двум секциям ГРП, причем секционный выключатель СВ включается автоматически при отключении любой из питающих линий.

Радиальные схемы электроснабжения являются весьма надежными в отношении бесперебойности питания, но требуют большого количества высоковольтных аппаратов и значительных расходов на сооружение линий и распределительных устройств.

Магистральные схемы

Магистральной схемой называется схема питания нескольких подстанций от одной магистрали, имеющей общий отключающий аппарат со стороны питания. Подстанции могут присоединяться к магистрали через разъединяющий (разъединитель, отделитель) защитный (предохранитель, выключатель) или комбинированный аппарат.

При магистральных схемах электроэнергия подается от основного энергетического узла или центра питания объекта (например, ГПП) непосредственно к распределительным пунктам (РП) и потребительским трансформаторным подстанциям (ТП). Уменьшается число звеньев распределения и коммутации энергии. В этом заключается главное преимущество магистральных схем распределения энергии.


«Электроснабжение строительно-монтажных работ», Г.Н. Глушков