Главная / Всё об отоплении / Печи / Футеровка различных печей

Футеровка различных печей

Строительство печей требует качественных и огнеупорных материалов, способных противостоять высоким температурам, химическому и тепловому воздействию. При необходимости внутри топки обустраивают футеровку — дополнительную оболочку, которая выполняет следующие задачи:

  • увеличивает срок эксплуатации печи;
  • уменьшает тепловые потери;
  • защищает кожух от воздействия высокой температуры и химических реакций.

Заметим, что основным предназначением футеровки является именно теплозащита, а не теплоизоляция. Иначе тепло будет задерживаться внутри топки и уходить с дымом, существенно снижая КПД печи.

В зависимости от поставленных задач, выбирают способ, как обустроить футеровку:

  • установить отражающие тепловое излучение защитные экраны;
  • выложить внутри топки дополнительные стенки;
  • обработать внутренние поверхности специальными материалами.

Футеровка печи

Футеровка печи


Футеровка в различных печах

В металлической печи

При работе с металлической топочной печью следует учитывать разницу теплового расширения материалов. Поэтому, между футеровкой и стенкой печи надо обязательно оставить зазор, который заполняется негорючим материалом. Обычно это базальтовая вата, но если печь эксплуатируется в нежилом помещении, то можно использовать и асбест. Кладка кирпича с двух сторон для улучшения прогрева печи является ошибочным решением. Низкая теплопроводностью и высокая теплоемкость кирпича улучшат теплоизоляцию и ограничат поступление в топку охлажденного воздуха, вызывая прогар поверхностей.

В кирпичной печи

Укладка футеровки вплотную к кирпичам, которые образуют наружные стенки, недопустима. Причина — тепловое расширение внутреннего слоя, и, как результат, растрескивание наружного. Трещины может вызвать и перегрев наружных стенок при ошибках в выборе материалов и обустройстве футеровки, что приводит к утечке угарного газа в помещение. Важное значение имеет качество швов, которое зависит от используемой глины. Для проверки можно соединить 2-3 кирпича и подвергнуть воздействию высоких температур. При неудовлетворительных результатах необходимо изменить состав и повторить испытания.

Полезный совет: Для ускорения испытаний можно сделать сразу несколько вариантов смеси и выполнить обжиг одновременно. Не забудьте наметить образцы!

В паровом котле

Различают три разновидности футеровки в топочных паровых котлах:

  • Тяжелая. Делают в 2-3 слоя шамотного кирпича для котлов со слабым экранированием. Температура в топке иногда может превышать 1200 °С, что повышает риски возгорания, а подобная защита снизит ее до безопасных 60-80 °С.
     
  • Облегченная — это однослойная кирпичная футеровка. При этом, каждый ее пояс должен опираться на каркас котла или промежуточную балку. Для уменьшения внешней температуры и увеличения КПД котельной, поверхность отопительной установки укрывают негорючим материалом и металлическими листами.
     
  • Натрубная — самая простая из футеровок. Для обустройства готовится вязкая негорючая масса, которую необходимо в 2-4 слоя нанести на трубы. Конструкция будет лучше противостоять тепловым расширениям если использовать армирующую сетку.

Бытовая футеровка

Обычно в бытовых условиях футеровка — это укладка шамотного кирпича внутри топки. Поэтому некоторые предпочитают ее сделать самостоятельно, не обращаясь к дорогостоящим услугам специалиста. И сразу у новичка начинают возникать первые вопросы. Попытаемся предугадать их в следующих советах:

  • Для каминов и классических печей вполне достаточно одного слоя футеровки из стандартного кирпича 250х150х65.
  • Как правило, укладка проводится вертикально, иначе теряется значительная часть внутреннего полезного объема.

Отличительной особенностью изделий из шамота от классических — минимальное тепловое расширение. Поэтому большой зазор между ними оставлять не стоит. Для соединения элементов кладки используют раствор глины и устанавливают шип из металла. Футеровку на цементно-песчаном растворе не делают. В месте соприкосновения с металлическим изделием, например, с колосниковой решеткой, необходимо сделать зазоры. Частое изменение размеров металлических предметов от жара может со временем выдавить их из кладки, деформировать или разрушить.

Самый популярный раствор для футеровки готовится на шамотной глине с кирпичной пылью.

Однако если печь рассчитана только для дров, можно использовать классическую смесь глины с небольшой добавкой песка.


Футеровка печи

Футеровка печи


Материалы, которые используют для футеровки печей и котлов делят на три класса:

«А» — состоит из искусственных или естественных материалов на основе кремнезема;

«В» — представлен классическими материалами на основе глины;

«С» — из различных огнеупорных растворов и других материалов.

Защиту внутренней поверхности топки можно выполнить:

  • кладкой из шамотного кирпича;
  • нанесением негорючей смеси;
  • установить защитные экраны.

Последний метод хорошо подходит в для установки металлической банной печи. В других случаях он малоэффективен из-за больших тепловых потерь. Для кладки рекомендуется взять шамотный кирпич, соответствующий требованиям ГОСТ 390-96. Использовать классический не рекомендуется. Он быстро разрушится и потребует замены. Ранее, до возникновения материалов из шамота, пользовались изделиями марки М-300, которые и сегодня обладают сравнительной надежностью и прочностью, привлекают ценой, но уступают в эффективности.

Для лепных печей

Лепные печи, которые возводят глинобитным методом, постепенно начинают вытеснять в банях классическую каменную или металлическую отопительную конструкцию. Футеровку для них можно сделать из шамотного кирпича, однако специалисты советуют использовать одну из специальных смесей:

  • муллитовую;
  • шамотную;
  • корундовую.

Работа становится довольно простой, даже для новичка: выбранный состав достаточно развести теплой водой на месте и нанести раствор на защищаемую поверхность. Полученный после высыхания монолит не трескается.

О ремонте

В процессе эксплуатации нужно обязательно проводить периодический тщательный осмотр всех поверхностей (например, перед отопительным сезоном). Своевременное обнаружение и восстановление поврежденных участков поможет избежать многих неприятных ситуаций — от неэффективной работы (или полной остановки) до отравления угарным газом.

Незначительные повреждения и неглубокие трещины можно заделать латками из смеси глиноземистого цемента и шамотного порошка. Только спустя неделю отремонтированные места можно просушить открытым пламенем, иначе они могут снова быстро разрушиться. Знакомство с особенностями футеровки для различных бытовых печей, каминов и отопительных котлов может создать опасную иллюзию. Ведь действительно, некоторые простые вещи можно сделать самостоятельно. Тем более, что расценки на работу хорошего печного мастера приличные. Но не стоит забывать, что расплата за ошибки может быть несоизмеримо больше.

Оцените плюсы вызова специалиста и принимайте решение:

  • грамотный выбор футеровки и ее инженерный расчет — это гарантия безаварийной работы с высоким КПД всей отопительной конструкции;
  • обоснованный выбор материалов обеспечит надежность и долговечность сделанной работы;
  • правильное начало эксплуатации.

Видео