Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как выбрать бассейн для дачи

Как выбрать бассейн для дачи

Жизнь в загородном доме прекрасна. Большая территория позволяет осуществлять множество задумок по оборудования своего двора. Одним из популярных решений – это приобретение бассейна для дачного участка. Правильно подобная конструкция может каждый день радовать вас прохладной и чистой водой. Бассейны для дачи на сегодняшний день стали популярны и востребованы, ведь иметь свой собственный тип водоема удобно и практично.

Как выбрать бассейн для дачиБассейны для дачи делятся на несколько видов:

  • надувной тип бассейна;
  • каркасная конструкция;
  • бассейн из композитных материалов;
  • железобетонная конструкция.

Одним из простых и доступных для всех устанавливаемых водоемов является надувной бассейн. В любое время его можно разложить и собрать, что довольно удобно. Как правило, такие бассейны рассчитаны на 5-7 человек. При установке необходимо тщательно проверить площадку, а в крайних случаях застелить специальной пленкой или ковром. Эксплуатация надувного бассейна проста, воду в течение короткого времени можно набрать и также спустить.

Рассматривая каркасный бассейн для дачного участка, отметим, что он может быть как разборным, так и стационарным. Установить такую конструкцию своими силами реально, но лучше доверить это специалистам. Каркасный бассейн представляет собой металлическую или пластиковую раму, в котором находится плотный материал из ПВХ. Он по размерам значительно больше, чем надувной водоем, поэтому более популярен. Плюс каркасного бассейна в прочности и в длительном сроке службы.

Бассейны из композитных материалов – удовольствие немного дороже. Этот вид водоема состоит из стеклопластика, который не имеет швов и контуров. Установка композитного бассейна в виде чаши осуществляется на постоянное место. Для того чтобы себе облегчить работу, желательно над ним возвести крытый павильон, который будет защищать бассейн от внешних природных факторов.

Какой бы бассейн на дачном участке не был установлен, за ним необходим регулярный уход. Открытые водоемы загрязняются намного быстрее, поэтому с небольшой периодичностью его чистят или полностью спускают воду. Помимо традиционных способов, существует специальная техника, способная проводить фильтрацию в виде насосов и фильтров. Химическая очистка также необходима.

Для владельцев с небольшим участком оптимальной конструкцией является надувной или каркасный бассейн. Они более практичны и по цене дешевле бассейнов из композитных материалов. Размеры конструкций бывают разные, поэтому каждый тип водоема для дачного участка необходимо выбирать индивидуально.