Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Обработка древесины / Механический и ручной инструмент / Дисковые электропилы

Дисковые электропилы

Дисковые электропилы применяют для продольной и поперечной распиловок, выборки четвертей, зарезки гребней и т. д. Пильный диск у редукторных пил получает вращение при помощи передаточного механизма (редуктора), а у безредукторных пил он насаживается непосредственно на вал двигателя.

Опорой для всей плиты служит стальная пластинка (панель), соединенная шарнирно с корпусом электродвигателя, что позволяет отодвигать ее и тем самым изменять глубину пропила. Панель снабжена регулятором глубины пропила, закрепляемым на корпусе двигателя при помощи барашка.

Верхняя часть пильного диска защищена неподвижным кожухом, а нижняя — подвижным, отодвигающимся по мере распиливания материала и автоматически закрывающимся под действием пружины по окончании распиловки.

Распиловку дисковой электропилой производят по рискам, а также по бруску или шаблону, установленным параллельно линии распила и используемым в качестве направляющей линейки. Пилу устанавливают передней частью панели на распиливаемый материал и пускают двигатель; затем надвигают пилу, подвижной кожух которой отводится вверх к плоскости панели, и она начинает пилить.

Подачу следует производить равномерно, следя за тем, чтобы число оборотов пилы не снижалось. При большой скорости подачи и зажимании (заедании) число оборотов двигателя резко уменьшается, и он даже останавливается.

В этом случае двигатель следует выключить, а при надобности вынуть диск из пропила и, устранив заедание, продолжать распиливание с медленной подачей.

Необходимо иметь в виду, что длительная непрерывная работа электропилой, как и любым другим электроинструментом, вызывает перегрев электродвигателя и его порчу. Поэтому надо все время следить за двигателем и приостанавливать работу, если корпус его становится горячим.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков