Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Испытание качества строительных материалов

Испытание качества строительных материалов

Для установления показателей качества материалов и изделий, применяемых в строительстве, Государственный комитет Совета Министров СССР по делам строительства разрабатывает и издает государственные общесоюзные стандарты (ГОСТ), которые являются обязательными для всех государственных и кооперативных предприятий, фабрик и заводов, добывающих, обрабатывающих и выпускающих строительные материалы и изделия.

В ГОСТ содержатся указания и требования, определяющие характер и устанавливающие качество материалов и изделий по следующим основным разделам:

  1. Определение и назначение
  2. Классификация
  3. Технические условия
  4. Правила приемки
  5. Методы испытаний
  6. Упаковка и маркировка

Невыполнение требований ГОСТ преследуется по закону. До узаконения ГОСТ отдельные министерства и ведомства разрабатывали и выпускали общесоюзные стандарты (ОСТ), а в отдельных случаях технические условия (ТУ). Эти документы, содержащие также требования к качеству выпускаемой продукции, если они еще не заменены соответствующими ГОСТ, являются обязательными для предприятий, вырабатывающих соответствующие материалы и изделия.

Чтобы не допускать применения в строительстве недоброкачественных материалов, существуют специальные лаборатории, в которых производятся анализы и испытания промышленной 10 продукции и местных природных материалов, предназначенных для строительства.

Центральные строительные лаборатории, организуемые при научно-исследовательских институтах, и полевые лаборатории при трестах и строительных управлениях проводят исследования и испытания материалов, употребляемых в строительстве, проверяя их соответствие требованиям ГОСТ, ОСТ и ТУ. Нельзя применять строительные материалы, не имея заключения лаборатории о их качестве, так как не исключена возможность появления брака.

При подсобных предприятиях строительных организаций, перерабатывающих и изготовляющих строительные материалы и окрасочные составы, обычно имеются цеховые лаборатории, в которых производятся испытания выпускаемых материалов. Оборудование полевых и цеховых лабораторий значительно проще, чем центральных, однако значение их в борьбе за качество строительной продукции, в том числе и за качество выполняемых плиточных и мозаичных работ, очень велико.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро