Главная / Ты и твой дом / Услуги и материалы / Как работают балансировочные клапаны в инженерных системах?

Как работают балансировочные клапаны в инженерных системах?

Для работы инженерных систем необходимо использовать сотни разных элементов, предназначенных для контроля и регулирования подачи воды. Среди них – балансировочные клапаны, отвечающие за поддержание гидравлических параметров в системе. Компания «ГСКМ» предлагает купить балансировочные клапаны от европейских производителей, которые соответствуют и отечественным стандартам эксплуатации в инженерных системах. Заходите на https://g-scm.ru/katalog/balansirovochnye-klapany/ и выбирайте подходящий вариант для вашего проекта.

Принцип работы балансировочных клапанов
Фото: g-scm.ru

Принцип работы балансировочных клапанов

Балансировочный клапан работает за счет изменения диаметра проходного сечения для контроля расхода воды. Во время ввода водопроводных систем в эксплуатацию гидравлический баланс достигается с помощью клапана, который может быть статическим или динамическим. Статические балансировочные клапаны служат постоянным сопротивлением, встроенным в систему, поэтому настройки для этих устройств должны быть точно рассчитаны и отрегулированы, поскольку изменение только одного из них в системе может изменить поток через все остальные клапаны.

Динамические балансировочные клапаны работают как ограничители потока. Они настраиваются на желаемую скорость потока и гарантируют, что она не будет изменена. Если давление перед клапаном возрастет, он уменьшит диаметр проходного отверстия, поэтому потеря давления на клапане соответственно возрастет. Это поддерживает желаемую скорость потока на конкретном участке системы.

Давление на входе в динамический балансировочный клапан должно быть выше определенного предела для его нормальной работы. Это означает, что сопротивление на самом дальнем клапане не может быть близко к нулю, как в случае статических клапанов.

Балансировочные клапаны сегодня доступны от многочисленных производителей, включая:

  • Broen;
  • Cimberio;
  • Danfoss;
  • Herz;
  • Valtec;
  • Zetkama и других брендов.

Некоторые из них имеют в своем составе электронное оборудование, которое позволяет измерять поток и срабатывать на изменения более четко. Это делается путем измерения потери давления на клапане и расчета расхода в соответствии со значением текущего положения клапана.

Принцип работы балансировочных клапанов
Фото: g-scm.ru

Заходите на сайт «ГСКМ» и выбирайте подходящий вариант по материалу корпуса, типу соединения и резьбы. Для консультации обращайтесь к менеджеру, оставив заявку на обратный звонок.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии