Главная / Ты и твой дом / Выбираем стройматериал / Ремонт септиков: разбираем частые причины поломок оборудования

Ремонт септиков: разбираем частые причины поломок оборудования

Зачастую частные коттеджи не подключены к общей системе канализации, и собственники загородных домов, как правило, прокладывают выгребные ямы. Однако если поверхностные воды протекают высоко, содержимое резервуара однозначно будет загрязнять окружающую среду и точно испортит колодезный источник у соседа. Поэтому все чаще сознательные собственники участков предпочитают бурить скважину и устанавливать системы очистки.

Как правило, септики служат долго и не требуют частого ремонта: например, компрессоры Airmac в агрегатах Топас нуждаются лишь в профилактических работах максимум 2 раза в год, если системой канализации пользуются постоянно.

Ремонт септиков: разбираем частые причины поломок оборудования
Фото: leacountyseptictank.com

Внезапные поломки или нарушение функционирования обычно связаны с некорректным монтажом. Разберем подробнее самые распространенные неисправности.

  • Неприятный характерный запах может появиться из-за того, что полезная микрофлора распалась, в канализацию были смыты запрещенные отходы, например, лекарства или агрессивные чистящих средств.

Фильтрация сточных труб основывается на очистке загрязнений с помощью анаэробных и аэробных бактерий. Благодаря им процесс становится максимально естественным и экологически безопасным, специфического «аромата» быть не должно. Если все же он появился, то нарушены правила эксплуатации.

Система очистной станции сделана так, чтобы вода попадала только в определенные емкости. Если жидкость выйдет за их пределы, например, затронет двигатель, септик перестанет работать.

Затопление может быть вызвано загрязнением компрессорных мембран, скоплением объемного осадка или отказом дренажного насоса.

  • Отключение компрессора обычно происходит из-за некорректного монтажа или неправильного подключения к питанию.

Еще одна поломка, при которой понадобится ремонт септиканарушение целостности системы. Корпус оборудования сделан из полипропилена, он защищает очистную станцию от воздействия влаги и коррозии, низких и высоких температур. Но если был проведен ошибочный геодезический анализ, и септик установили в месте, где высокие подземные воды или неподходящий грунт, то рано или поздно произойдет нарушение герметичности конструкции, оно в свою очередь спровоцирует неполадки механизма.

  • Замерзание септика может произойти из-за недостаточного наклона трубопровода, протечек, засоров и из-за отсутствия утеплителя.

При любой поломке лучше обращаться к профессионалам с опытом, потому что даже пустяковая неисправность в будущем станет причиной более серьезных проблем. Мастера ЭирСтор ремонтируют и чистят канализационные сооружения более шести лет, они способны увеличить срок до следующего сервиса от 6 до 12 месяцев.

Ремонт септиков: разбираем частые причины поломок оборудования
Фото: leacountyseptictank.com

При обслуживании специалисты бесплатно добавляют бактерии для создания оптимальный среды переработки стоков. Также на сайте buy-pumps.ru вы можете приобрести компрессоры Hiblow, Airmac и другое оборудование. Обращайтесь!