Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Ремонт дома / Подключение и установка кухонного оборудования

Подключение и установка кухонного оборудования

Монтаж оборудования для кухонной комнаты является процессом многоплановым и достаточно сложным. Для произведения данного действия необходимо знать конструктивные особенности оборудования и принципы его монтажа. Если дело касается такого во многом уникального помещения, как кухня, то здесь может возникнуть достаточно достаточное количество трудностей и противоречий. Знание большинства особенностей проектирования и монтажа позволяет этих трудностей избежать.

Принципы установки варочной панели, подключение духового шкафа

Варочная плита является во многом универсальным кухонным прибором. Многообразие режимов работы, возможность использования различного рода топлива делает ее в некотором роде незаменимым прибором. По своему исполнению плиты могут быть наружного применения либо встроенными. Те плиты, которые выполняются для внутреннего применения, принято разделять на варочный шкаф и поверхность для варки. Поверхность плиты предназначена для использования газовых конфорок. Для увеличения либо уменьшения пламени конфорки принято пользоваться отдельной ручкой. Духовой шкаф имеет специальный муфель для размещения тепловых элементов. Это могут быть нагреватели или ТЭНы, которые поддерживают необходимую для приготовления пищи температуру. Плиты также могут использовать газовое топливо для своего функционирования.

Подключение и установка кухонного оборудованияСтандартная установка варочной панели встраиваемого типа начинается с подготовки столешницы для монтажа. Для этого по определенному заранее периметру происходит вырезание необходимого технологического отверстия. Края отверстия способны поцарапать плиту. Поэтому они обрабатываются мягким обивочным материалом. При этом следует подбирать материал водоотталкивающего свойства.

Многие люди при монтаже предпочитают прикреплять либо приклеивать варочную плиту к столешнице. Делать этого не рекомендуется, поскольку может возникнуть существенная необходимость получить доступ внутрь объекта. Для духового шкафа должна существовать своя ниша. Для такого отверстия должна также предусматриваться возможность избавления от излишнего тепла. Не следует допускать установления шкафа в непосредственной близости от розетки либо впереди нее. Такая установка способна привести к сильному нагреву электрического элемента и возникновению замыкания.

Часто при приобретении плиты отсутствует электропровод для подключения ее в сеть. Это касается некоторых видов электроплит и газовых плит с электроподжигом, а также духового шкафа. Подключаться такое оборудование может к самым разным сетям. Заниматься данной операцией должен профессионал. Перед подключением духового шкафа следует изучить инструкцию. Нужно узнать мощность приобретенного духового шкафа. При этом кабель должен подключаться к отдельному выключателю. Для некоторых модификаций оптимальным является подключение к варочной поверхности.

Подключение и установка кухонного оборудованияПорой у духовок нет штекера для подключения в сеть. Имеется лишь контакт определенного вида. Тогда подключение духового шкафа нужно осуществлять при помощи гибкого кабеля и заводской вилки.

Как правильно установить бытовую технику в кухне

Техника, устанавливаемая в кухне, должна отлично гармонировать с мебелью и прочей обстановкой. Иногда лучше приобретать комбинированные варианты, включающие и мебель, и комплект оборудования. Но часто приобрести подобную кухонную обстановку довольно проблематично. Главным препятствием для реализации поставленного плана является высокая стоимость проекта. Также возможна первоначальная установка бытовой техники с последующим заполнением помещения предметами мебели. При этом нужно учитывать габариты мебели и способы монтажа встраиваемой техники.

Вначале составляется проект, разрабатываемый квалифицированным дизайнером. Затем приобретается и устанавливается холодильник. Следом происходит монтаж вытяжки. Приобретать столешницу и варочную плиту лучше в одной связке. Также следует заранее позаботиться о необходимом количестве розеток для подключения электроприборов. Установка оборудования предполагает наличие ровной поверхности пола.