Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Мастерская / Загородный дом в лунном свете

Загородный дом в лунном свете

Ночь без звезд, луна нагоняет тоску, а если за окном загородного дома «непролазная» темень, то и страшновато как-то, несмотря на запоры и сигнализацию. Да и времена миновали, когда, выходя в ночь, брали с собой обязательный фонарь или фонарик. Сегодня можно сделать самую темную ночь светлой, безопасной и даже красивой одним щелчком выключателя, благодаря светодизайну и последним достижениям в мире светотехники.

Специалисты говорят, что клиенты, заказывающие светильники уличного освещения для дома, требуют единства функциональности и дизайна. Вариантов оформления светом загородных садов и участков много: старинные уличные фонари, «крутые» led экраны, освещение на солнечной энергии и даже противотуманные фары. Клиенты иногда заказывают светильники на газон в виде собачек.

Если все делать, как нужно, то, конечно же, светильники подбираются в соответствии с архитектурным стилем дома, особенностями придомовой территории, въездных ворот, подъезда, дорожек сада. Все это освещается разными по стилю, накалу, возможностям лампами. Освещение может быть цветным, создавать иллюзию лунных пятен на газоне, фейерверка огней на необычном дереве, а уникальный светодиодный светильник грильято может высвечивать ночную «прогулку» скульптур, любимые розовые кусты и т.д.

Все это богатство освещения служит также своеобразной защитой дома от противоправных посягательств. Масштаб территории может быть различным, поэтому можно освещать фонарями границы участка, использовать декоративные опоры (болларды), светильники, которые встраиваются в грунт, а также настенные наружные светильники, иногда обычные прожекторы. Их цель — непосредственное освещение придомовой территории. Чаще всего для этих целей используются экономичные и долговечные газоразрядные лампы высокого давления с рефлектором, равномерно освещающие подъезд к дому. Кроме того, они и пылевлагозащищенные, и долговечные. С помощью реле, их можно включать с наступлением сумерек.

Стойки ворот необходимо также обеспечить светильниками, лучше на верхнем торце, тогда их свет будет виден с улицы. От ворот, вдоль дорожек к дому можно установить торшерные светильники с матовым плафоном и газоразрядными лампами. Их задача скромнее – осветить только дорожку. На крыльце дома отлично будут смотреться led экраны, либо обычный светильник, лучше декоративный и с датчиком движения. Если в саду стоит ажурная беседка, то ее лучше освещать изнутри потолочным светильником, который равномерно распределяет свет, подчеркивая изящность сооружения. Одно из важнейших требований к «загородным» светильникам — хорошая защищенность от влаги и пыли.