Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Мастерская / Самые популярные виды обоев

Самые популярные виды обоев

Интерьер помещения включает большое количество различных составляющих, которые должны прекрасно гармонировать между собой. Только правильный подбор всех элементов позволяет создать единый оригинальный стиль, сделать атмосферу в комнате комфортной и уютной. Фоном для создания общей картины служит отделка стен, так как они занимают большую площадь помещения. На сегодняшний день одним из самых популярных отделочных материалов для стен являются обои. Современный салон обоев содержит огромный ассортимент изделий, которые имеют различные основания, фактуру, внешнее декоративное покрытие и цветовую гамму. Ознакомимся подробней с самыми популярными на сегодняшний день видами такого отделочного материала для стен.

В первую очередь, следует отметить бумажные обои, с которыми мы знакомы уже долгое время, только современные изделия являются более усовершенствованными, и представлены в огромном ассортименте. Их недорогая стоимость позволяет быстро менять облик интерьера и «освежать» стены. Материал из бумаги для отделки стен делится на два вида. Симплекс – однослойные обои. Стоит отметить, что зарубежные производители такие изделия не изготавливают уже давно, так как они менее прочные, но некоторые российские фабрики ещё выпускают симплекс.

Дуплекс является более сложным в производстве материалом, в их состав входит два слоя бумаги, склеенные между собой. Прежде всего, следует отметить, что такие обои более прочные, нежели симплекс. Также они имеют ещё одно преимущество перед однослойными обоями. Изделия перед наклейкой пропитывают клеем, а всем известно, что мокрая бумага может растягиваться, а затем, по мере высыхания, сокращаться в размере. Такое свойство создаёт множество проблем при наклейке обоев симплекс, тогда как дуплексные изделия практически неуязвимы в этом отношении, так как пропитывается клеем только их основа, а деформация самого полотна исключена. Дуплекс изготавливают немецкие фабрики, хотя и некоторые отечественные производители постепенно налаживают производство бумажных дублированных обоев. В основном в бумажном исполнении представлены детские обои для стен Rasch, которые отличаются от изделий, представленных для взрослых, весёлыми расцветками и рисунками.

Виниловые обои содержат бумажную основу и виниловое покрытие, которое может быть различной плотности, от чего зависят показатели прочности и влагостойкости материала. Любой их вид имеет отличные эксплуатационные качества. Эластичные и плотные виниловые обои прекрасно чистятся или моются в зависимости от их вида, на солнце не выгорают. Они могут прослужить до 15 лет.

Текстильная продукция является настоящим эксклюзивом. Стены, оклеенные таким материалом, выглядят особо шикарно, кроме того, изделия являются абсолютно экологичными. Единственный минус заключается в том, что они нуждаются в особом подходе. Клеить обои на тканевой основе необходимо очень аккуратно, так как, если отнестись к данному делу неответственно, то могут быть видны швы. Что касается ухода, то их можно подвергать лишь сухой чистке, но благородный вид такого способа декорации стен, стоит того, чтобы ухаживать за материалом особо бережно. Страна, производители которой выпускают самые изысканные и качественные текстильные обои для стен Италия. Текстиль обеспечивает материалу уникальную «дышащую» структуру. Среди ассортимента от итальянских изготовителей можно встретить моющиеся и чистящиеся изделия, что достигнуто путём наложения на ткань винила или акрила. Такая продукция немного теряет в показателях по экологичности, но зато является более функциональной.