Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Мастерская / Водоснабжение на даче: с чего начать?

Водоснабжение на даче: с чего начать?

Строительство дома или дачи имеет свои огромные плюсы. В таком случае можно сделать все так, как хочется будущим хозяевам. Но и минусы тоже есть – огромная работа, которую необходимо проделать, ведь в таком деле все начинается с нуля.

Во время строительства существуют и достаточно сложные этапы работ, в том числе и оснащение помещения водоснабжением. Но как сделать работу правильно и как предусмотреть все нюансы? Нередко данными вопросами задаются и те люди, которые просто решили оснастить старую дачу или дом водоснабжением, которого раньше не было.

Но как организовать водоснабжение на даче? Безусловно, здесь требуется не только тщательное планирование, но и грамотный подход.

Наибольшую сложность представляет собой прокладка трубопроводов в том случае, если на участке и в близлежащем районе отсутствует центральное водоснабжение, ведь, прежде всего, придется организовать постоянный доступ к воде путем бурения скважины на участке. Конечно, такая работа отнимает не только массу сил и нервов, но и потребует немалых затрат. И все же, дело стоит того, ведь жить и пребывать на лоне природы, в собственном уютном домике, со всеми городскими удобствами – это мечта каждого хозяина дома и дачника. Кроме этого, установив газовый или электрический котел в помещении, можно обеспечить поступление горячей воды.

Схему прокладки труб необходимо тщательно спланировать и согласовать со специальными органами, чтобы не навредить ни себе, ни другим людям. Все работы, в том числе горизонтальное бурение лучше всего не проводить самостоятельно, тем более, если вы раньше не занимались данным делом. Но если хоть какое-то представление вы имеете об этом, то, в таком случае, важно внимательно соблюдать разметки размещения труб по плану. Стоит понимать, что в некоторых подземных местах могут проходить и другие коммуникации, в том числе трубы водоснабжения от других домов или газовые трубы.

В этой работе очень важно, чтобы сварка пэ труб была произведена грамотно. При неправильной и некачественной сварке может произойти прорыв воды, что принесет лишь больше хлопот.

Обязательно стоит позаботиться о наличии фильтров и специальных установок. Фильтры доочистки играют немаловажную роль, так как вода, тем более, если она поступает не из центрального водоснабжения, должна пройти все этапы фильтрации. Таким образом, вы сможете гарантировать поступление в дом чистой и пригодной для питья, без нанесения вреда здоровью, воды.