Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Мастерская / Выбор смесителя

Выбор смесителя

Какое несчастье – сломался смеситель в ванной или на кухне! От этой важной вещи в доме очень часто зависит не только комфорт владельцев квартиры, но и сохранность отделки у соседей снизу. Итак, как же выбрать смеситель?

Конечно, большинство людей выбирает смеситель исключительно по дизайну и функциональности. Сантехника (Краснодар это или другой город) сегодня представлена неимоверным количеством моделей, с которыми можно ознакомиться в магазинах. Есть и современные модели в стиле хай-тек, в которых совершенно по-особому поворачивается ручка, и классические ретро-модели, и нейтральные «лапки». Определенной популярностью пользуются и модели с датчиками, в которых вода начинает бежать при поднесении к крану рук. Безусловно, изящный внешний вид и функциональность очень важны, однако при выборе стоит сосредоточить внимание на качестве изделия. Учитывая, что смесители часто покупаются сразу на всю квартиру (дабы выдержать стилистику), будет обидно, если какой-то из кранов вдруг поломается. А ломаются смесители довольно часто, особенно, некачественные модели. Первый признак качества – большой вес. Большая масса означает, что смеситель сделан из реального металла, а не из силумина и пластика. Однако большой вес еще не означает, что кран будет надежным. Например, смесители типа «лапка» часто грешат наличием пластикового кронштейна, который очень быстро ломается. Через месяц-другой эксплуатации, лапка может остаться в руках у удивленного гостя, который планировал помыть руки. Так что внимание следует уделять еще и на саму конструкцию. Чем проще – тем надежнее и долговечнее.

Еще один важный момент – страна производства смесителя. Китайские модели можно использовать разве что в качестве диверсии для врага или временного решения. Отечественные модели лучше, однако они нередко грешат плохой сборкой, например, края крана плохо завальцованы, поэтому из него начинает подтекать. Либо прокладка не по размеру вставлена. Кроме того, есть еще один очень важный критерий выбора – если квартира расположена на последних этажах или в водопроводе часто можно наблюдать перепады давления, ставить лучше только итальянскую сантехнику. Да, такая сантехника дорогая, но при жестких условиях эксплуатации, она является единственным долговечным вариантом.

Традиционно первое место по качеству занимают европейские смесители, затем идут отечественные и только потом – все остальные. При выборе не стоит гнаться за дешевизной – хорошая сантехника не может стоить копейки, ведь для ее изготовления необходим качественный металл и хорошее оборудование.