Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Мой дом - моя крепость / Обои для спальной комнаты: какими они должны быть

Обои для спальной комнаты: какими они должны быть

Пожалуй, самым универсальным способом отделки стен на сегодняшний день остается поклейка обоев. Благо, что рынок строительных и отделочных материалов предлагает множество цветовых решений и фактур, которые позволяют применить к этому важному этапу оформления жилой комнаты серьезный и творческий подход. Особенно внимательно и тщательно следует подбирать обои для спальни, потому как здесь должна быть создана особая атмосфера спокойствия, умиротворения и релаксации.

Дизайнерский подход

Две главные составляющие правильного оформления спальной комнаты при помощи обоев – это дизайн и качество материала. Причем этот же принцип вы будете использовать и при последующем выборе постельного белья. Что касается первого параметра, то здесь дизайнеры предлагают несколько вариантов декорирования. Самый простой способ, но не очень интересный – это отделка стен однотонными обоями без рисунка. Однако если вы желаете добавить немного креативной нотки в оформление спальни, то лучше комбинировать несколько типов обоев. Например, можно обклеить стену у изголовья кровати яркими тонами, с крупными контрастными узорами, а для остальных стен выбрать спокойный и мягкий цвет. В результате получится современный интерьер, располагающий к отдыху.

Какой вид обоев выбрать

Чтобы осуществить дизайнерскую идею по всем правилам, необходимо грамотно подойти к выбору самого материала. Можно остановиться на обычных бумажных обоях, которые к своей доступности по цене, к тому же, нетоксичны и позволяют стенам «дышать». Единственный их недостаток – это недолговечность. Те, кто ратует за экологичность своего жилища, а также желает придать комнате оттенок некоторой роскоши, может остановиться на текстильных обоях с добавлением волокон ткани. В спальне с такими стенами отлично будет смотреться однотонное постельное белье высокого качества.

Виниловые обои выбирают в тех случаях, когда есть необходимость скрыть шероховатости и неровности стен. А вот, флизелиновый отделочный материал можно перекрашивать в любое время, ориентируясь на модные направления в интерьере. Но вот с точки зрения экологии это не совсем подходящий вариант.

Таким образом, применив свою фантазию или посоветовавшись со специалистами в области отделочных материалов, с дизайнерами, можно превратить свою спальню в уютный уголок, где будет царить атмосфера тепла, умиротворения и комфорта.