Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Мой дом - моя крепость / Ванна или душевая кабина?

Ванна или душевая кабина?

Давно уже ванная перестала быть только гигиенической комнатой, теперь она выполняет и релаксационную функцию. Ведь как приятно, придя с работы и сбросив с себя весь груз прошедшего дня принять расслабляющую ванну… Но для того, чтобы отдых был полноценным, необходимо позаботиться об этом заранее. И поможет вам в этом всемирная паутина, предлагающая многочисленные площадки, в числе которых и интернет-магазин сантехники http://santehlux.by/. Ну, а на самом деле, все мы знаем, что главный сантехнический прибор, обеспечивающий комфорт и расслабление – это ванна. Так что же предлагают нам сегодня на рынке сантехники?

Традиционные чугунные и стальные ванны до сих пор остались в обиходе, но теперь они имеют различные цвета, формы и размеры, и это большой плюс. К тому же, в продаже появились и акриловые ванны. У каждого из материалов есть свои плюсы и минусы.

  • Недостаток чугунных ванн – это большой вес, однообразие форм и размеров и, высокая цена, если речь идёт о качественном товаре. Но, тем не менее, у них есть и ряд преимуществ, и первое, что хочется отметить, – это долговечность. Такой предмет интерьера может служить неограниченное количество лет, потому что чугун не подвержен коррозии и имеет высокую теплоустойчивость. Благодаря высокой прочности такие ванны не прогибаются, а большой вес делает их устойчивыми.
     
  • Стальные ванны имеют короткий срок эксплуатации и впечатляют шумом при заполнении ёмкости водой. Кроме того, вода в них очень быстро остывает, что не подходит любителям долгих купаний. Но несмотря на это, они пользуются спросом благодаря своей сравнительно невысокой цене, небольшому весу и разнообразию форм.
     
  • Большой популярностью пользуются ванны, изготовленные из акрила. К покупке таких ванн следует относиться очень внимательно: качественная акриловая сантехника стоит недёшево. Но купив её, вы обезопасите себя от многих проблем. По сути, прочный пластик, который с помощью армирования приобретает прочность и устойчивость, делает такие ванны желанными во многих домах. Такие ванны могут прослужить очень долго, они хорошо держат тепло и имеют низкую шумоизоляцию. К тому же, в случае повреждений эти сантехприборы легко реставрировать.

Современные производители сантехнического оборудования предлагают множество вариантов, потому порой потребителю очень трудно определиться в этом мире разнообразия. Но даже те, у кого очень маленькие ванные комнаты, могут создать удобный современный дизайн, используя душевые кабины.

Как хорошо, что те времена, когда у покупателей не было возможности выбора, ушли в прошлое. Теперь в процессе создания интерьера ванной комнаты можно подобрать все предметы по цвету, стилю и, что немаловажно, по финансовым возможностям.