Главная / Ты и твой дом / Мастеру на заметку / Основные приемы работы с глиной

Основные приемы работы с глиной

Полимерная глина — это достаточно популярный в современности материал для лепки. У детей такой вариант материала занимает в основном первое место даже по сравнению с пластилином. Особенностей у глины множество, но основная положительная черта — это возможность долгого сохранения готовой поделки, благодаря выпеканию или сушке.

Чтобы глиняные поделки получались не только красивыми, но и очень легко создавались, многое необходимо знать. Для деток, которые впервые занимаются лепкой из полимерной или любой другой глины требуется объяснение основ. К таким основам относятся приемы лепки и особенности материала.

Основные приемы работы с глиной
Основные приемы работы с глиной. Фото: podelki.guru

Какие приемы лепки бывают

Для получения красивых поделок глину подвергают разным действиям и основные из них следующие:

  • Разминание — передавливание глины и своеобразное перемешивание ее в руках до полного размягчения.
  • Отщипывание — разделение больших кусков глины на более мелкие и отсоединение необходимого для поделки количества от общей массы материала.
  • Сплющивание — формирование плоской детали при помощи придавливания какой-либо части. Мелкие составляющие можно придавливать пальцами, а более крупные полной ладонью к плоской ровной поверхности.
  • Создание шариков путем скатывания кусочков между ладонями.
  • Формирование жгутиков путем раскатывания кусочка глины между ладонью и столом или доской.
  • Разрезание и соединение деталей до необходимых размеров. При соединении одна деталь буквально втирается в другую, чтобы соединение было крепким.
  • Создание выемок, при помощи надавливания пальцами или какими-либо предметами. Такие впадины могут использоваться в качестве глазниц для фигурок и прочего.
Основные приемы работы с глиной
Основные приемы работы с глиной. Фото: podelki.guru

Что нужно знать

Работа с глиной не так уж сложна, но есть в этом процессе собственные особенности . Если знать все их, то можно без затруднений создавать прекрасные фигурки и другие изделия. Первое и очень важное правило — эта работа двумя руками, ведь только так обе стороны произведения будут ровными и симметричными.

Еще одно правило — пользование специальными инструментами для лепки из глины. Это такие инструменты, как различные стеки для обрезания излишков или придания особенной формы. Третье правило — это постоянный осмотр изделия в процессе работы над ним. Такой шаг тоже поможет сохранить симметричность и ровное положение изделия.

При соединении нужно накладывать на обе детали особый раствор при работе с обыкновенной глиной. Раствор — это просто более жидкая глина, которая поможет надежно склеить части фигурок. Для того, чтобы продолжить работу по оформлению изделия позднее, ее нужно обмотать влажной ветошью и в полиэтилене уложить в холодильник. Как только все готово, слегка увлажните поделку и обожгите или запеките ее.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии