Главная / Ты и твой дом / Мастеру на заметку / Как выбрать емкость для запаса воды на участке

Как выбрать емкость для запаса воды на участке

Пластиковые емкости – резервуары для хранения и перевозки воды, сыпучих, жидких и других сред. Они могут быть разного размера и формы. Предназначение тоже может меняться.

Где используются пластиковые емкости, их преимущества

Помимо резервуаров для воды, есть разновидности для химических веществ. Пластиковые контейнеры используют для хранения и перевозки пищевых продуктов, сыпучих и жидких сред. Востребованы они и в медицине. Но самый популярный вид резервуаров – для воды. Делают их, в основном, из полиэтилена. Бывают конструкции из нержавейки, но стоят они достаточно дорого.

Частные хозяйства, сельскохозяйственные предприятия стремятся купить пластиковую емкость для бытовых нужд и полива. Она помогает сформировать стратегический запас воды на случай, если отключат водоснабжение. Пластиковые баки востребованы на дачах. На промышленных и пищевых предприятиях их применяют для хранения сырья и продукции. Такие резервуары долговечны (живут 30-50 лет), механически прочны и химически нейтральны. Они служат дольше металлических, не подвержены коррозии.

Пластиковые емкости
Пластиковые емкости. Фото: profinventar.ru

Виды пластиковых емкостей

Резервуары классифицируют по нескольким признакам. Важный – сфера применения. Контейнеры бывают:

  • Для холодных и горячих пищевых продуктов. Они не отдают пище каких-либо вредных компонентов. Могут быть разного объема.
  • Для воды. Делаются из полипропилена и полиэтилена объемом от 50 до 10 000 л.
  • Для химической промышленности и медицины. В них могут храниться опасные вещества. Есть емкости, устойчивые к действию растворителей, кислот, щелочей.

Форма контейнеров и баков различается. Варианты для воды бывают в виде цилиндра или прямоугольника. Емкости для пищи, хранения стройматериалов и другого содержимого делают в виде ведер и контейнеров с крышками. Есть разница и по объему.

Как выбрать пластиковый бак для воды на дачу?

Первый параметр, который надо учитывать – объем. Компактная емкость до 1000 л – хороший вариант для дачи, где есть собственный водопровод, но возможны перебои с водоснабжением. Приобрести пластиковые емкости для воды 2000 литров и более стоит тем, кто расходует большие объемы (например, для полива), а на участке нет водопровода. Есть баки с дыхательным клапаном, не дающим воде застаиваться.

Пластиковые емкости
Пластиковые емкости. Фото: profinventar.ru

Наиболее эргономичны емкости прямоугольной формы. Есть предложения, которые продаются уже с запорной арматурой. Модели синего цвета предназначены, преимущественно, для хранения запасов воды. Черные – для летнего душа, в них быстро нагревается содержимое.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии